Белоруски вышли в полуфинал Евробаскета-2015

SPORT.TUT.BY
25 июня 2015, 00:14
Женская сборная Беларуси по баскетболу в своем фирменном драматичном стиле завоевала путевку в полуфинал чемпионата Европы.

Подопечные Анатолия Буяльского уверенно начали поединок, а в середине второй четверти вели со счетом 39:20.

Но литовки уже несколько раз спасали, казалось бы, проигрышные матчи и попытались совершить камбэк и в матче с белорусками. Постепенно их отставание сократилось всего до пяти очков.

Последняя минута проходила по одному и тому же сценарию: литовки забрасывают два очка, фолят, белоруски забрасывают штрафные. Эта схема была нарушена за 15 секунд до сирены, когда перехват позволил нашей команде убежать в атаку при счете 68:63. Литовки сфолили на Татьяне Лихтарович, но забросить штрафные нашей защитнице не удалось. Соперницы перед сиреной ответили трехочковым броском.

За полторы секунды до конца матча проведшая в целом хороший матч Екатерина Снытина ошиблась при передаче и мяч ушел в аут. К счастью, в последней атаке литовки отличиться не смогли - 68:66.

Анастасия Веремеенко набрала 15 очков и сделала 9 подборов, Татьяна Лихтарович отметилась 13 баллами, Линдси Хардинг к 12 очкам добавила 8 подборов и 6 перехватов. В активе Екатерины Снытиной 11 результативных баллов, Марии Поповой - 10.

В пятницу, в 19.00, Беларусь сыграет в полуфинале с командой Сербии. Отметим, что эта победа также позволила нашей сборной попасть в Олимпийскую квалификацhttp://udf.by/engine/skins/bbcodes/images/i.gifию, которая пройдет в июне 2016 года.