Леонид Слуцкий возглавил сборную России по футболу

lenta.ru
7 августа 2015, 12:02
Леонид Слуцкий назначен главным тренером сборной России по футболу. Об этом сообщает официальный сайт Российского футбольного союза (РФС).

Контракт с российским специалистом подписан до конца отборочного цикла чемпионата Европы-2016 и предусматривает совмещение Слуцким постов наставника ЦСКА и российской национальной команды.

"Мы неоднократно говорили о том, что на данном этапе национальную сборную должен возглавить российский тренер. Учитывая успешную и эффективную работу Слуцкого в ЦСКА, считаю, что именно он является тем специалистом, которому будет по силам выполнить задачу выхода на чемпионат Европы 2016 года", — заявил министр спорта России Виталий Мутко.

Также он поблагодарил ЦСКА "за конструктивное сотрудничество и взаимопонимание при решении данного вопроса".

В середине июля РФС расторг контракт с Фабио Капелло, который возглавлял команду с 2012 года.

Слуцкий тренирует московский ЦСКА с 2009 года. Под его руководством москвичи дважды становились чемпионами России (2013, 2014), два раза выиграли Кубок страны (2011, 2013).

"Руководство РФС вышло на наш клуб с просьбой позволить мне возглавить сборную на ближайшие четыре месяца, - цитирует Слуцкого официальный сайт ЦСКА. - Учитывая сложную ситуацию, в которой оказалась национальная команда, отказаться от предложения я не мог. Руководить сборной своей страны - большая честь и ответственность. Конечно, придется нелегко, но я благодарен за оказанное мне доверие. Также благодарен ПФК ЦСКА за то, что мне разрешили совмещение. Приложу все усилия, чтобы подготовка к решающим матчам отборочного цикла чемпионата Европы-2016 никак не сказалась на ситуации в клубе".

Сейчас сборная России после шести матчей отборочного турнира Евро-2016 года занимает третье место в группе G с 8 очками. Лидируют австрийцы (16), следом идет команда Швеции (12).

Напрямую путевки в финальную часть Евро-2016 получат команды, которые займут первое и второе места в своей группе, а также лучшая сборная из числа занявших третьи места.

В оставшихся матчах отборочного цикла сборная России сыграет 5 сентября в Москве со Швецией, 8 сентября в Вадуце - с Лихтенштейном, 9 октября в Кишиневе - с Молдавией, 12 октября в Санкт-Петербурге - с Черногорией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Леонид Слуцкий возглавил сборную России по футболу