Бывший гендиректор “Цмоки-Минск“ обвиняется в хищении более 7 млрд


30 октября 2015, 18:51
Следственным комитетом Беларуси завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора баскетбольного клуба "Цмоки-Минск".

Как сообщила БелаПАН официальный представитель СК Юлия Гончарова, установлено, что руководитель в 2010-2014 годах, злоупотребляя служебными полномочиями, разработал и реализовал ряд механизмов хищения денежных средств государственного учреждения. Схема получения незаконного дохода была связана с организованной им в баскетбольном клубе системой расчетов с работниками и спортсменами. Похищенные денежные средства бывший гендиректор использовал по своему усмотрению.

Установлены факты оплаты генеральным директором за счет денежных средств "Цмоки-Минск" расходов, связанных с организацией празднования своего юбилея, а также начисления для себя заработной платы в завышенном размере за фактически неотработанное время.

Своими действиями руководитель нанес ущерб вверенному ему клубу на сумму свыше 7 млрд. рублей. В ходе следствия наложен арест на имущество бывшего генерального директора на сумму порядка 2 млрд. рублей.

Действия обвиняемого квалифицированы следствием как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями и злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

Обвиняемый находится под стражей. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Напомним, Константин Шереверя был задержан в середине апреля 2014 года в тот самый день, когда покинул пост гендиректора баскетбольного клуба в связи с достижением пенсионного возраста и состоянием здоровья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Бывший гендиректор “Цмоки-Минск“ обвиняется в хищении более 7 млрд