Именитую белорусскую штангистку повторно уличили в допинге

SPORT.TUT.BY
25 декабря 2015, 06:17
Международная федерация тяжелой атлетики объявила о двух положительных допинг-пробах в сборной Беларуси на ноябрьском чемпионате мира — 2015 в Хьюстоне, где белорусская дружина завоевала максимум квот на Олимпиаду-2016.

Положительные допинг-тесты во время турнира оказались у бронзовой медалистки Олимпиады-2008, чемпионки мира — 2011, трехкратной чемпионки Европы 34-летней Анастасии Новиковой (категория до 58 кг) и 22-летнего Александра Венскеля (до 94 кг), который в 2010 году был капитаном белорусской сборной на I летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре, в 2015 году стал бронзовым призером ЧЕ-2015.

На ЧМ-2015 Новикова и Венскель заняли 4-е места. В анализах обоих обнаружен анаболический агент — дегидрохлорметилтестостерон, который помогает росту мышечной массы.

Спортсмены временно отстранены от всех соревнований. Решение о санкциях, если вина атлетов будет доказана, будет опубликовано дополнительно.
Анастасии Новиковой грозит пожизненное отлучение от спорта. В 2005 году она уже подвергалась допинговой дисквалификации.

По итогам ЧМ-2015 в Хьюстоне из-за положительных допинг-проб от соревнований временно отстранены также 4 представителя России, 2 спортсмена из КНДР, 2 — из Молдовы, 3 — из Казахстана, 3 — из Азербайджана и 1 - из Греции.

В числе тех, у кого обнаружен допинг, и россиянин Алексей Ловчев, который установил мировые рекорды в толчке и двоеборье в категории свыше 105 кг. Ему покорился вес 475 (211 + 264) кг и он повторил абсолютный результат легендарного белоруса Тараненко 27-летней давности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Именитую белорусскую штангистку повторно уличили в допинге