SPORT.TUT.BY
4 января 2016, 23:55
Определились финалисты молодежного (U-20) чемпионата мира по хоккею, который проходит в Хельсинки. 5 января за золото сразятся команды Финляндии и России.

Первыми финалистами стали хозяева турнира финны, одолевшие соседей из Швеции.

Финляндия — Швеция — 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 — Осплунд (Тимашов, Ларссон, 10.17), 1:1 — Хинтц (Рантанен, Капанен, 31.08), 2:1 — Калапудас (Рантанен, Капанен, 33.04, в большинстве).

Броски: 28−22 (9−12, 12−7, 7−3).

Штраф: 6−20.

Вратари: Канконен (95,45% отраженных бросков) — Седерстрем (59.17; 92,86% отраженных бросков).

Проиграв первый период, финны переломили ход встречи во втором. А в третьем удержали минимальный перевес, пусть и не без труда, но выстояв во время финального шведского штурма в последние минуты.

Вторую путевку в финал разыграли сборные России и США.

Россия - США - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 - Дворжак (Милано, Веренски, 9.03), 1:1 - Красковский (Коршков, 35.07), 2:1 - Коршков (37.56).

Броски: 33-27 (14-9, 13-5, 6-13).

Штраф: 4-8.

Вратари: Самсонов (96,30% отраженных бросков) - Неделькович (93,94% отраженных бросков).

После неудачного начала россиянам удалось выравнять игру. И второй период прошел с явным преимуществом команды Валерия Брагина. Правда, распечатать американского голкипера Алекса Недельковича долго не удавалось, хотя в распоряжении российских хоккеистов были 2 минуты игры в большистве впятером против троих оппонентов.

Сравняли россияне счет за 5 минут до конца второго периода, когда Павел Красковский в толчее у ворот запихал-таки шайбу в сетку. А затем гол-шедевр сотворил его партнер по звену Егор Коршков. Войдя в чужую зону, он ложным замахом убрал соперника, затем, обернувшись "улиткой", объехал его и прорвался к воротам, после чего немыслимым образом отыскал щель между коньком американского голкипера и штангой.

Третий период активнее провели американцы, которым необходимо было отыгрываться. Но россиян выручали и каркас ворот, и уверенно проведший поединок голкипер Илья Самсонов.

В итоге сборной России удалось выстоять и завоевать путевку в финал, где 5 января она сразится за золото с хозяевами молодежного чемпионата мира финнами.

Сборная Швеции сразится за бронзовые награды с командой США.

Сборная Беларуси, появившаяся в элитном дивизионе чемпионата мира спустя 9 лет, в высшем свете не задержалась, проиграв серию до 2 побед за выживание сверстникам из Швейцарии — 1:5, 2:6.