Второй мазовский экипаж покинул “Дакар“, гонку продолжает “быстрая техничка“

БелаПАН
15 января 2016, 13:26
Белорусский экипаж под управлением Александра Василевского сошел с ралли "Дакар" из-за проблем с двигателем Тутаевского моторного завода. От "МАЗ-СПОРТавто" гонку продолжает "быстрая техничка", сообщил партнер команды "Альфа-Банк" (Беларусь).

Маршрут 11-го этапа проходил по руслам высохших рек, грунту с выбоинами и трамплинами, размытым дорогам, гребенке и зыбучим пескам (феш-фешу). Температура воздуха вновь поднялась выше 40 градусов. Многие автомобили не выдержали таких перегрузок — прежде всего перегревались двигатели. Так, на финиш спецучастка, по последним данным, добрались лишь 38 из 55 грузовых экипажей. Покинул гонку и "МАЗ" Александра Василевского, который столкнулся с серьезным перегревом двигателя.

В то же время "быстрая техничка" Владимира Василевского, которая выступает на новом автомобиле, смогла проехать этап без инцидентов. Сложнейший спецучасток белорусский экипаж преодолел на 24-м месте, потратив на это 7 часов 55 минут. Победителем заезда стал "КАМАЗ" Эдуарда Николаева, от которого белорусы отстали почти на 2 часа 24 минуты. В общем зачете экипаж Владимира Василевского поднялся на 25-е место и теперь отстает от лидера гонки — Жерара де Роя — на 17 часов.

Ранее на восьмом этапе сошел с ралли экипаж под управлением Сергея Вязовича. У автомобиля возникли проблемы с двигателем Ярославского моторного завода. В итоге грузовик погрузили на лафет и отвезли на бивуак.

"Обидно сходить с гонки, не доехав всего нескольких этапов. Тем более что экипажи были готовы показать хороший результат. Но "Дакар" непредсказуем — это испытание на прочность: никогда не знаешь, какой сюрприз ждет тебя за поворотом. Техника была готова к испытаниям, и мы были готовы к различным сюрпризам, но поломки двигателей стали неожиданными неприятностями. Такие неисправности практически невозможно устранить в полевых условиях и часто исключают возможность дальнейшего участие в гонке", — пояснили в команде.

"Быстрая техничка" Владимира Василевского использует новый спортивный грузовик с двигателем Gyrteh, собранным чешской компанией PowerTech Systems на основе агрегата Caterpiller.

Владельцем белорусской команды выступает Минский автозавод, партнером — "Альфа-Банк" (Беларусь). Ралли-рейд "Дакар-2016" проходит по территории двух стран — Аргентины и Боливии. Началась гонка 3 января в Росарио, завершится 16 января в том же городе. За это время гонщики проедут около 9 тыс. км в условиях бездорожья, высокогорья, каменистых участков, каньонов, солончаков, песчаных дюн и барханов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Второй мазовский экипаж покинул “Дакар“, гонку продолжает “быстрая техничка“