16 января 2016, 13:59
Гандболисты сборной Беларуси с поражения стартовали на чемпионате Европы в Польше, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Катовице в стартовом поединке предварительной группы В белорусы уступили команде Хорватии со счетом 21:27 (15:15).

Игру с одним из фаворитов континентального первенства белорусы начали отлично и долгое время вели в счете с разницей в 2-3 мяча. Лишь на 22-й минуте игры хорватские гандболисты сумели догнать белорусов - 10:10. Отлично провел первый тайм капитан белорусов Сергей Рутенко, забросивший 7 мячей, и дебютант топ-турниров голкипер Вячеслав Солдатенко, отразивший несколько "мертвых" мячей. Через три минуты после перерыва хорваты впервые вышли вперед (16:15) и в дальнейшем не позволили белорусским гандболистам даже сравнять результат, постоянно ведя в счете. К финальной сирене преимущество подопечных Желько Бабича достигло шести мячей. Вторую половину гораздо слабее провел Сергей Рутенко - в его активе всего один гол, а в пассиве два нереализованных пенальти. В составе белорусской сборной голами отметились: Сергей Рутенко - 8, Сергей Шилович - 7, Андрей Юринок - 3, Максим Бабичев, Борис Пуховский, Дмитрий Никуленков по 1. Это была 12-я встреча белорусских и хорватских гандболистов - у балканцев теперь 9 побед, еще трижды соперники завершали свои противостояния вничью.

В другом сегодняшнем матче этого квартета сыграют сборные Исландии и Норвегии. Белорусы свой следующий поединок проведут 17 января против исландцев, а 19 января завершат первый групповой этап встречей с норвежцами.

Позже в Кракове пройдут стартовые игры команд группы А: Франция - Македония, Польша - Сербия. Еще в двух группах матчи первого тура состоятся в субботу, 16 января:

С (Вроцлав): Испания - Германия, Швеция - Словения.

D (Гданьск): Венгрия - Черногория, Дания - Россия.

После завершения первого группового раунда борьбу за награды продолжат по три лучшие команды из каждого квартета. На втором групповом этапе 12 дружин будут разделены на две шестерки, из которых по две лучшие сборные выйдут в полуфинал. Матчи второго этапа пройдут с 21 по 27 января, полуфинальные встречи состоятся 29 января, финальный поединок за золото и матч за бронзу пройдут 31 января в Кракове. Чемпион Европы получит прямую путевку на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. В случае победы сборной Франции, которая уже квалифицировалась на Олимпиаду как чемпион мира, олимпийский пропуск получит финалист континентального форума. Кроме того, две команды получат возможность сыграть на предолимпийском квалификационном турнире. Чтобы попасть в число участников квалификации, нужно занять лучшие итоговые места среди команд, еще не получивших на это право. Сборные Германии, Дании, Испании, Польши, Словении и Хорватии уже забронировали себе места в квалификации ОИ-2016.