УЕФА завел дело на игрока московского “Локомотива“ за футболку с Путиным

РБК
17 февраля 2016, 16:34
УЕФА начал дисциплинарное расследование в отношении игрока «Локомотива», который после матча с «Фенербахче» снял игровую майку и продемонстрировал футболку с Владимиром Путиным. Об этом говорится в заявлении на сайте организации.

Поведение игрока в заявлении названо неподобающим, кроме того, отмечается, что игроки «не должны демонстрировать предметы нательного белья, на которых размещены политические, религиозные, личные заявления, а также эмблемы и логотипы».

Команды и игроки, которые эти требования нарушили, будут привлечены ответственности со стороны организаторов соревнований, отмечается в заявлении. Дело 17 марта рассмотрят члены Контрольно-дисциплинарной и этической инстанции УЕФА.

Накануне в Стамбуле «Локомотив» проиграл в первом матче 1/16 финала Лиги Европы против турецкого клуба «Фенербахче» (0:2).После окончания матча футболист «Локомотива» Дмитрий Тарасов снял игровую майку, под которой у него была футболка с изображением Владимира Путина и надписью «самый вежливый президент».

Член исполкома РФС и депутат Госдумы Игорь Лебедев заявил, что считает поведение футболиста «Локомотива» Дмитрия Тарасова «дурацким», и что ему за это можно «сказать спасибо». Об этом чиновник сказал в беседе с «Р-Спорт».

«Ни о каком патриотизме здесь речи быть не может. Это крайне глупый поступок настоящего профессионала, коим Дмитрий является. Как футболиста я его уважаю, но подобные поступки непростительны для человека подобного уровня. Патриотизм доказывается не в майках и не в картинках. Вот победа со счетом 3:0 над „Фенербахче“ была бы высшим проявлением патриотизма и Тарасова на руках бы несли болельщики от стадиона до Москвы», — сказал Лебедев в разговоре с агентством.

Тарасов также получил большое количество негативных комментариев от турецких пользователей социальной сети Instagram за выложенную им фотографию в футболке с Путиным. В том числе много сообщений, упоминающих сбитый в ноябре турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24.

Русскоязычные пользователи разделились на две группы: одни поддерживают футболиста (пост собрал более 16 тыс."лайков"). Другие считают поступок провокацией и советуют спортсмену сосредоточиться на игре и результатами доказывать патриотизм.

Игрок московского «Локомотива» Тарасов может получить длительную дисквалификацию за демонстрацию футболки с изображением президента Путина, также санкции грозят и самому клубу, отмечал ранее источник «Р-Спорт». Действия Тарасова могут подпадать под п. 7 ст.14 Дисциплинарного регламента УЕФА, согласно которому «все формы идеологической, политической или религиозной пропаганды запрещены».

Спортивный юрист и генеральный секретарь профсоюза футболистов и тренеров России Николай Грамматиков в беседе с изданием «Газета.ру» отмечает, что в условиях напряженных отношений между Россией и Турцией, будет сложно доказать, что поступок Тарасова не является политической пропагандой.

Грамматиков утверждает, что Тарасов может быть дисквалифицирован на десять матчей. Санкции могут грозить и самому клубу. «Локомотив» сейчас должен стоять на том, что они не имели отношения к акции своего футболиста, полагает юрист.

Ранее Кремль отказался комментировать ситуацию с полузащитником «Локомотива». Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков сказал, что не хочет комментировать «футбольные дела».

Сам футболист объяснил свой поступок тем, что хотел выразить поддержку и уважение главе государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ УЕФА завел дело на игрока московского “Локомотива“ за футболку с Путиным