Лукашенко, спорт и дежавю

Кирилл Иванов, gazetaby.com
19 февраля 2016, 10:46
За последние годы мы не раз и не два слышали о том, что государство тратит на спорт колоссальные суммы, не получая в ответ должной отдачи.

Государство вкладывает в спорт много средств, но должной отдачи от этого пока нет, заявил Александр Лукашенко 18 февраля на церемонии открытия дворца спорта «Уручье» и Международного детского турнира по гандболу.

Он подчеркнул, что государство готово поддерживать спортсменов, в том числе гандболистов, но оно подставит плечо только там, где это необходимо. Спортсмены же должны радовать результатами.

Слова Лукашенко об отсутствии отдачи от бюджетных вливаний в спорт вызывают чувство дежавю. И это неудивительно. За последние годы мы не раз и не два слышали о том, что государство тратит на спорт колоссальные суммы, не получая в ответ должной отдачи. Вот несколько цитат:

«Думаю, пришла пора и нам менять систему государственной поддержки спорта. Причем в таком направлении, чтобы она стимулировала инициативу, предприимчивость, а не иждивенчество. Жировать за казенный счет недопустимо. Вкладываемые средства должны давать адекватную отдачу». (Совещание по вопросу господдержки физической культуры и спорта, 5 мая 2011).

«Александр Лукашенко отметил, что у него есть обоснованные сомнения в том, что чиновникам от спорта удалось обеспечить выполнение всеми организациями отрасли своих обязательств по указу Президента о поддержке физической культуры и спорта». (Совещание о мерах государственной поддержки спортивных организаций 29 января 2013).

«На встрече речь шла о регулировании вопросов государственной поддержки спорта. В частности, президент потребовал, чтобы оказываемые в этой сфере меры господдержки были адресными и выделяемые на спорт средства использовались рационально». (Встреча с руководством Белорусской федерации футбола и Белорусской федерации хоккея, 17 ноября 2014).

Подобных цитат можно привести десяток. Но, как показывает последнее выступление Лукашенко, спортивный воз и ныне там.

Как, впрочем, и все остальное, что бессменный глава государства взял в свои руки и не спешит отдавать последние два десятка лет.

Как тут не вспомнить 1990-е, когда в независимой прессе стали появляться карикатуры на Лукашенко.

«І касец, і жнец» называлі молодого президента, который с одинаковой одержимостью брался запускать заводы, руководить посевной-уборочной и учить национальную сборную по хоккею побеждать на олимпадах. Тогда было смешно. Теперь, когда результат единоличного ручного управления предстал во всей красе, стало совсем не до смеха.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Лукашенко, спорт и дежавю