Бережков: Сначала надо жить, а потом думать


6 апреля 2016, 15:14
Бывшему генеральному менеджеру хоккейного клуба "Динамо-Минск" Владимиру Бережкову изменена мера пресечения с заключения под стражей на подписку о невыезде.

Об этом БелаПАН сообщил начальник отдела информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры Беларуси Петр Киселев.

По его словам, Генпрокуратура изменила Бережкову меру пресечения в связи с тем, что он "возместил ущерб, содействовал следствию, раскаялся".

Информации о судьбе второго фигуранта уголовного дела — бывшего гендиректора ХК "Динамо-Минск" Максима Субботкина — пока нет, добавил Киселев.

50-летний Владимир Бережков вышел на свободу 6 апреля около полудня. "Самочувствие хорошее, — сообщил он БелаПАН по телефону. — Первым делом нужно собрать семью, которая разбросана по всему городу". На вопрос о ближайших планах он ответил философски: "Сначала надо жить, а потом думать". Комментировать подробности своего освобождения Бережков не имеет права.

Топ-менеджеры ХК "Динамо-Минск" были задержаны летом 2015 года. В конце июля по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере, задержали Субботкина. В августе стало известно о задержании Бережкова — ему предъявили обвинение в завладении денежными средствами клуба на 1 млрд. 90 млн. рублей с использованием служебных полномочий (ч. 4 ст. 210 УК).

1 февраля Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении Бережкова и Субботкина, а также о том, что они возместили почти 3 млрд. рублей ущерба и попросили освободить их от уголовной ответственности.

5 февраля председатель СК Иван Носкевич заявил журналистам, что Бережков и Субботкин могут быть помилованы, поскольку возместили нанесенный ущерб. При этом Носкевич подчеркнул, что с таким ходатайством Бережков и Субботкин обратились к Александру Лукашенко. "Сказать за главу государства, какое будет решение, я не берусь, поэтому и о судебной перспективе говорить тоже преждевременно. Возможно, ее и не будет, если их прошение будет удовлетворено", — сказал глава СК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Бережков: Сначала надо жить, а потом думать