БелаПАН
18 апреля 2016, 09:53
В матче плей-офф Мировой группы Кубка федерации женская теннисная сборная Беларуси выиграла у России со счетом 3:2 и впервые в истории вышла в элитный дивизион неофициального командного чемпионата мира. Встреча прошла 16—17 апреля на грунтовом корте в Москве.

В стартовом субботнем поединке Александра Саснович (100-е место в рейтинге ВТА) со счетом 3:6, 6:3, 1:6 уступила Дарье Касаткиной (32), во второй встрече лидер белорусской сборной Виктория Азаренко (5) уверенно обыграла Маргариту Гаспарян (47) — 6:2, 6:3.

На следующий день Азаренко взяла верх над Касаткиной — 6:2, 5:7, 6:3, а Саснович обыграла Гаспарян — 4:6, 6:1, 7:5. В не имевшей турнирного значения встрече пар Ольга Говорцова (369-е место в парном рейтинге) и Арина Соболенко (709) уступили Елене Весниной (13) и Касаткиной (53) — 4:6, 2:6.

Кроме белорусок в следующем сезоне в Мировой группе выступят команды Чехии, Швейцарии, Франции, Голландии, Испании, Германии и США.