Forbes оценил потери Шараповой из-за дисквалификации

РБК
9 июня 2016, 14:09
Российская теннисистка Мария Шарапова, дисквалифицированная на два года, может потерять более $ 50 млн и лишиться места в сотне самых высокооплачиваемых спортсменов мира.

За свою спортивную карьеру Мария Шарапова заработала порядка $ 285 млн, а за последние семь лет доход теннисистки в среднем составлял $ 25 млн (включая призовые деньги и рекламные контракты), подсчитал Forbes. Два года вне тенниса могут стоить Шараповой $ 50 млн, делает вывод издание.

Как отмечает Forbes, из заработанных за карьеру $ 285 млн на призовые деньги Шараповой приходится $ 37 млн. В период дисквалификации Шарапова может участвовать в выставочных турнирах, где ее появление будет оплачиваться. Подобные выступления приносят звездам спорта миллионы долларов ежегодно, указывает Forbes.

Дисквалификация может стоить Шараповой строчки в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов. В последнем рейтинге, составленном Forbes, Шарапова заняла 88-е место. По оценке издания, ее доход за 12 месяцев снизился на $ 8 млн по сравнению с предыдущим годом и составил $ 21,9 млн (из которых $ 1,9 млн — призовые, а $ 20 млн — деньги от рекламных контрактов). С 2004 года Шарапова была лидером среди женщин-спортсменок по доходам, но в этом году ее обогнала Серена Уильямс.

В марте, после того как стало известно об употреблении Шараповой допинга, компании Tag Heuer и American Express решили не продлевать рекламные контракты со спортсменкой. Приостановить отношения с Шараповой решила и компания Porsche. В среду, когда стало известно о дисквалификации Шараповой, компания Nike заявила, что продолжит сотрудничество с теннисисткой.

Forbes отмечает, что еще предстоит определить, какой ущерб будет причинен бренду Sugarpova, под которым Шарапова выпускает жевательные конфеты и шоколад. Издание отмечает, что в прошлом году было продано 5 млн пачек конфет Sugarpova.

Шарапова была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса (ITF) 8 июня за употребление допинга. Срок дисквалификации отсчитывается от 26 января 2016 года. Именно тогда у Шараповой после четвертьфинала теннисного турнира Australian Open в Мельбурне была взята допинг-проба, давшая положительный результат на запрещенный препарат мельдоний. Шарапова уже заявила, что собирается оспорить решение ITF.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Forbes оценил потери Шараповой из-за дисквалификации