Минск грозится арестовать международных контролеров допинга


19 июля 2016, 09:21
Главный тренер белорусской сборной по гребле на байдарках и каноэ предложил арестовать спортивных чиновников, когда те приедут в Беларусь.

Руководитель Международной федерации каноэ (ICF) и его ближайшие помощники должны быть арестованы по приезде в Белоруссию и "получить порицание", заявил главный тренер белорусской сборной по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович, передает ВВС.

Владимир Шантарович назвал события вокруг белорусской сборной "шантажом и клеветой", а запрет мельдония - борьбой фармацевтических компаний.

Белорусские спортивные чиновники заявили, что сократят до минимума расходы на прием руководителей ICF, которые приедут на чемпионат мира среди юниоров и юношей по гребле на байдарках и каноэ, назначенный в Минске на 28-31 июля.

"Специальные встречи, проводы, приемы, банкеты — этого не будет. Чиновники будут в тех же условиях, как и обычные граждане. Если нужно поесть — то за счет командировочных", — заявил помощник Лукашенко по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков.

Международная федерация каноэ (ICF) решила на год отстранить от соревнований белорусскую мужскую сборную, включая тренеров, медицинский и обслуживающий персонал. Белорусских спортсменов обвиняют в злоупотреблении мельдонием - запрещенным с начала года препаратом.

Объявленная и оспариваемая белорусами дисквалификация касается только мужской сборной по гребле на байдарках и каноэ. К женским командам претензий не было, и многократная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен выступит в Рио.

Следы мельдония обнаружили еще 12 апреля во время обыска на базе во французском Ла Тампль-сюр-Ло, где тренировалась белорусская сборная.

Милдронат был найден в таблетках у врача сборной, которой препарат прописан для укрепления сердца, что подтверждает рецепт.

Мельдоний был обнаружен также в организме пяти белорусских гребцов.

Уличенные спортсмены, руководство сборной и чиновники из Национального олимпийского комитета утверждают, что это - остаточные явления недавно допустимого препарата.

Белорусские спортивные чиновники заявляют, что из предстоящей Олимпиады "выбивают" лидеров.

"Выбирают самую топовую команду — на чемпионате Европы мы 10 медалей взяли, и они увидели, в какой мы степени готовности. Все происходящее вызывает возмущение и негодование. Это нечестная игра", - заявил министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко.

Мужская сборная Белоруссии по гребле на байдарках и каноэ — одна из сильнейших в мире. В ее составе победители и призеры Олимпийских игр. Специалисты утверждают, что на предстоящей в Рио Олимпиаде белорусы могут (могли бы? - спор об участии не завершен) взять три-четыре медали как минимум.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Минск грозится арестовать международных контролеров допинга