Умерла семикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике

Lenta.ru
31 августа 2016, 11:38
Семикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Вера Чаславска, выступавшая за Чехословакию, умерла на 75-м году жизни. Об этом сообщает Reuters.

Причины смерти спортсменки не сообщаются.

С семью золотыми медалями Вера Чаславска — самая титулованная участница Олимпиад из Чехословакии. Также она четырежды выигрывала чемпионаты мира и десять раз становилась первой на континентальных первенствах.

Только Чаславской и советской гимнастке Ларисе Латыниной удавалось дважды победить на Играх в абсолютном первенстве — чехословацкая спортсменка завоевала золото в этой дисциплине в 1964 и 1968 годах.

После завершения спортивной карьеры Чаславска с 1990 по 1996 год занимала пост президента Национального олимпийского комитета Чехии. С 1995 по 2001 год была членом Международного олимпийского комитета (МОК).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Умерла семикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике