Емельяненко возмутился выступлением детей на бойцовском турнире, где победил сын президента Чечни

SPORT.TUT.BY
6 октября 2016, 09:25
Федор Емельяненко
Президент Союза ММА России и титулованный боец Федор Емельяненко на своей странице в инстаграме возмутился тем, что происходило на детском турнире в Грозном по смешанным единоборствам, где победил десятилетний сын президента Чечни.

— Вчера поединки с участием детей были заявлены как показательные, но по факту зрители увидели реальные бои.

По официальным правилам вида спорта, признанного в Министерстве спорта Российской Федерации, спортсмены в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме, накладках, а до 12 лет еще и в рашгарде или в футболке. Кроме того, существуют определенные ограничения для возрастных групп младше 21 года. Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей.

Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило вчера на турнире в Грозном, недопустимо, а тем более это нельзя оправдывать!

Также для меня непонятно, почему телеканал «Матч.Боец» показывает в прямом эфире детские бои.

Я уже не говорю о том, что дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым 8 лет, избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?!

Меня очень сильно возмущает тот факт, что за всем этим наблюдал президент Республики Чечни Рамзан Кадыров. Его советники из Министерства спорта Чечни не сообщили, что не разрешается проведение боев детей до 12 лет?

Мы в первую очередь должны служить примером для подрастающего поколения и заботиться об их здоровье. Участие в боях на одном уровне со взрослыми может нанести непоправимый ущерб здоровью ребят, что не позволит им не только продолжать спортивную карьеру, но нанесет вред физическому состоянию ребенка, а также и психологическому, — написал Федор Емельяненко.

Детские бои в Грозном осудил также глава Международной ассоциации смешанных единоборств (WMMAA) Вадим Финкельштейн. Соревнования были приурочены к дню рождения президента Чечни Рамзана Кадырова. Трое его сыновей (10-летний Ахмад, 9-летний Зелимхан и 8-летний Адам) победили своих соперников на этом турнире, который был заявлен как показательный.

— Я присоединяюсь к Емельяненко, дети могут выступать в боях, но должны быть определенные правила. Так как мы говорим о спорте, то мы должны учесть все риски. У нас юноши с 18 до 21 года выступают в шлемах. А то, что я увидел, — это очень жестко и травмоопасно для детей, поэтому мне это очень не понравилось, с этим надо работать.

Нам надо заявить, что все это неправильно, детей надо оберегать. Придет время, и они смогут выступать в боях. Зачем делать так, что они травмируются и не смогут далее продолжать заниматься спортом? Нужно придерживаться правил официальной организации, которую сегодня представляет Федор Емельяненко, — приводит ТАСС слова Вадима Финкельштейна.

Кроме того, заместитель министра спорта России Павел Колобков также отметил, что никто не имеет права выпускать на ринг детей до 12 лет, и сказал, что ведомство запросит информацию об участниках турнира в Грозном.

— Мы будем разбираться с этим вопросом. По закону у нас есть официальная аккредитованная нами федерация — Союз смешанных боевых единоборств под руководством Федора Емельяненко, а другие организации без участия союза и включения в календарь не имеют права проводить мероприятия по этому виду спорта и с нарушением правил. Мы сейчас будем обсуждать этот вопрос с Федором и разбираться в ситуации. У нас уже были подобные прецеденты, мы на них сразу реагировали, — цитирует Колобкова «Р-Спорт».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Емельяненко возмутился выступлением детей на бойцовском турнире, где победил сын президента Чечни