Два белорусских медалиста лишены наград Олимпиады-2008

SPORT.TUT.BY
27 октября 2016, 09:47
Андрей Рыбаков. Фото: Reuters via TUT.BY
Международный олимпийский комитет лишил белорусских тяжелоатлетов Андрея Рыбакова и Анастасию Новикову медалей, завоеванных на Играх-2008 в Пекине.

О положительных результатах перепроверки проб белорусских медалистов пекинской Олимпиады Международная федерация тяжелой атлетики объявила еще в августе.

Двукратный чемпион мира (2006, 2007) Андрей Рыбаков (весовая категория до 85 кг) установил в Пекине мировой рекорд в двоеборье (394 кг) и стал серебряным медалистом Игр.

Анастасия Новикова взяла бронзу в весе до 53 кг.

Два белорусских медалиста лишены наград Олимпиады-2008

Анастасия Новикова. Фото: Константин Клименцов, TUT.BY

У Рыбакова и Новиковой обнаружены дегидрохлорметилтестостерон (туринабол) и станозолол.

В кратчайшие сроки они должны вернуть в Международный олимпийский комитет медали и дипломы.

Отметим, что у Анастасии Новиковой выявлена уже третья положительная допинг-проба в карьере.

В списке лишенных медалей Игр-2008 после перепроверки допинг-проб оказались также штангистка Ольга Коробка из Украины (серебро), российская легкоатлетка Екатерина Волкова (бронза в беге на 3000 м с препятствиями), казахстанец Таймураз Тигиев (серебро в вольной борьбе), Сослан Тигиев из Узбекистана (серебро в вольной борьбе).

В конце июля также стало известно, что после перепроверки проб Пекина-2008 у Беларуси могут отобрать еще две медали в легкой атлетике — золото метательницы молота Оксаны Меньковой и серебро толкательницы ядра Натальи Михневич. Ранее бронзы Пекина-2008 был лишен толкатель ядра Андрей Михневич.

Что касается белорусских тяжелоатлетов, то, как уже сообщалось, в результате перепроверок допинг-проб олимпийских медалей Лондона-2012, вероятно, будут лишены две белоруски — это бронзовые призерки Марина Шкерманкова (до 69 кг) и Ирина Кулеша (до 75 кг). Кроме того, допинг обнаружен в пробах Дины Сазановец (до 69 кг, 4-е место на Играх-2012) и Евгения Жерносека (свыше 105 кг, 9-е место).

А в конце декабря 2015-го было объявлено о положительных допинг-пробах бронзовой медалистки Олимпиады-2008 и чемпионки мира 2011 года 34-летней Анастасии Новиковой и 22-летнего Александра Венскеля, который в 2010 году был капитаном белорусской сборной на I летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре, а в 2015 году стал бронзовым призером ЧЕ-2015. И Новикова, и Венскель были дисквалифицированы на 4 года.
В августе президент Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Тамаш Аян заявил, что сборные России, Казахстана и Беларуси из-за антидопинговых нарушений будут дисквалифицированы на один год после Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

По словам Аяна, об этом будет объявлено в конце сентября или в начале октября, возможно, будут дисквалифицированы и другие страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Два белорусских медалиста лишены наград Олимпиады-2008