Главный футбольный судья Беларуси брал взятки по $100. И бутылку коньяка

БелаПАН
3 ноября 2016, 15:42
Андрей Жуков. Фото с сайта offside.by
В суде Центрального района Минска 3 ноября началось слушание уголовного дела бывшего директора департамента судейства и инспектирования ассоциации «Белорусская федерация футбола» (БФФ) Андрея Жукова.

Председательствует на процессе судья Татьяна Рак. Защищает Андрея Жукова адвокат Татьяна Семешко. Государственное обвинение поддерживает сотрудник прокуратуры Центрального района Максим Чуприс.

Находясь в должности директора департамента судейства и инспектирования БФФ, Жуков одновременно являлся председателем комиссии назначений федерации. Это давало ему право утверждать протокол назначения судей и инспекторов на футбольные матчи.

Спортивный функционер был задержан 7 июня 2016 года. По данным следствия, действуя из корыстной заинтересованности, он в период с октября 2014 года по июнь 2016-го принимал от судей денежные вознаграждения за благоприятное решение вопроса о назначении их на матчи между футбольными клубами первой и высшей лиг чемпионата страны, а также Кубка Беларуси по футболу.

В ходе предварительного расследования установлено шесть эпизодов противоправной деятельности обвиняемого. Сумма взяток в каждом отдельном случае, по данным следствия, составляла от 100 до 200 долларов.

Бывшему директору департамента БФФ предъявлено обвинение по ч. 1 и ч. 2 ст. 430 УК (получение взятки, получение взятки повторно).

Судьи, добровольно заявившие о совершенном ими преступлении, а именно о даче взятки должностному лицу, в соответствии с действующим законодательством освобождены от уголовной ответственности. Обвиняемый находится под стражей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Главный футбольный судья Беларуси брал взятки по $100. И бутылку коньяка