Беларусь и Латвия подали совместную заявку на проведение ЧМ-2021 по хоккею

TUT.BY
19 января 2017, 16:50
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Беларусь и Латвия подали совместную заявку на проведение чемпионата мира по хоккею, который пройдет в 2021 году.

Как сообщил вице-президент НОК Максим Рыженков, такое решение было принято после встречи латвийской делегации с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Инициатива исходила от Латвии.

Отметим, что обе страны уже принимали чемпионаты мира. В Латвии хоккейный форум проходил в 2006 году. Финальный матч состоялся в «Арене-Рига» (вместимость — 10 200 зрителей). Беларусь была хозяйкой чемпионата мира в 2014 году с решающим поединком в «Минск-Арене» (15 086).

Финал и полуфинальные матчи пройдут в Минске. Также высказаны пожелания, чтобы в столице Беларуси играла сборная России, а в Риге — команда Финляндии.

Мэр Риги Нил Ушаков заявил, что эта заявка поможет сближению Беларуси и Евросоюза. Он также прокомментировал вероятность безвизового въезда белорусов в Латвию во время чемпионата.

— Думаю, нельзя считать научной фантастикой предположение, что к 2021 году у белорусов может быть безвизовый въезд в страны ЕС. Это было бы лучшим решением для всех.

Председатель Федерации хоккея Республики Беларусь Игорь Рачковский сказал, что бюджет турнира сформирован «честно для каждой из сторон».

Помимо совместно белорусской-латвийской заявки претендентом на проведение чемпионата мира является Финляндия, которая считается фаворитом гонки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Беларусь и Латвия подали совместную заявку на проведение ЧМ-2021 по хоккею