SPORT.TUT.BY
6 февраля 2017, 15:21
Мария Шканова. Фото: с сайта pressball.by
Белорусская горнолыжница Мария Шканова завоевала золото в слаломе на зимней Универсиаде-2017 в казахстанском Алматы.

По сумме двух попыток 27-летняя Мария Шканова показала время 1 минута 32,57 секунды. Серебро у 26-летней представительницы Германии Моники Хубнер (1.32,67), бронза у 21-летней Луизы Янссон из Швеции (1.32,80).

Для Марии Шкановой это уже третья награда на Универсиаде-2017. Ранее она стала серебряной медалисткой в суперкомбинации и бронзовой призеркой в гигантском слаломе.

В предыдущие дни белорусские спортсмены завоевали на Универсиаде еще 3 медали — 2 золота у конькобежки Марины Зуевой — на 3000 м и на 5000 м (с рекордом катка «Медео», который был побит спустя 31 год), а также серебро у фристайлиста Артема Башлакова.

Белорусские лыжницы (Марина Букинич, Мария Рощинская, Анастасия Майнгардт) заняли сегодня 4-е место в эстафете 3×5 км (47 минут 16,3 секунды). В призовую тройку вошли Россия (42.25,1), Казахстан (43.17,2) и Франция (44.11,2).

В мужской эстафете 4×7,5 км белорусская команда (Александр Воронов, Александр Солодков, Дмитрий Екименко, Олег Чичиков) заняла 5-е место (1 час 15 минут 52,4 секунды). Впереди Россия (1:12.49,3), Казахстан (1:12.51,1), Чехия (1:14.51,8) и Япония (1:14.52,9).

В медальном зачете Универсиады Беларусь с 6 наградами (3 золота, 2 серебра, 1 бронза) занимает пока 9-е место. Впереди Россия (22 золотые медали, 20 серебряных, 13 бронзовых), Казахстан (10, 6, 11), Южная Корея (8, 4, 5), Япония (6, 12, 9), Польша (5, 2, 4), Италия (4, 0, 0), Китай (3, 2, 2), Франция (3, 2, 2).
Белорусские студенты на зимней Универсиаде-2017 выступят в шести видах спорта: фристайл (лыжная акробатика), горнолыжный спорт, биатлон, конькобежный спорт, фигурное катание (танцы на льду), лыжные гонки.