Британские ученые: футбол может привести к деменции

BBC
15 февраля 2017, 09:08
Травмы головы у спортсменов могут дать знать о себе десятилетия спустя. Фото: AFP
Удары головой по футбольному мячу приводят к мозговым нарушениям, а позднее - к развитию деменции, сообщается в исследовании британских ученых, опубликованном в специализированном журнале Acta Neuropathologica.

Специалисты Университетского колледжа Лондона и Университета Кардиффа изучали небольшую выборку - пять бывших профессиональных футболистов и одного любителя, - но на протяжении долгого времени.

В среднем эти мужчины играли в футбол в течение 26 лет - и у всех после 60 лет начали проявляться признаки старческого слабоумия.

При посмертном вскрытии медики обнаружили у четверых из них признаки хронической травматической энцефалопатии, также известной как "деменция боксеров".

"Когда мы вскрыли их мозг, то увидели там изменения, характерные для бывших боксеров... Впервые удалось показать, что травмы головы, полученные футболистами на протяжении их карьеры, имеют некоторое отношение к развитию деменции", - сказал Би-би-си профессор Хью Моррис из Университетского колледжа Лондона.

Авторы исследования особо подчеркивают, что не анализировали риски для здоровья от удара по мячу головой у детей.

Кроме того, они замечают, что за признаками деменции или болезни Альцгеймера у игроков может стоять комбинация факторов, поэтому прямая связь между частыми пасами головой и заболеваниями нервной системы пока не может быть установлена.

Ранее, впрочем, похожая зависимость была описана как для боксеров, так и для игроков в американский футбол.

Футбольная ассоциация Англии уже пообещала внимательнее следить за травмами спортсменов.

Впрочем, как отмечают эксперты, любители поиграть от случая к случаю едва ли попадают в группу риска.

В США уже были прецеденты, когда ухудшение работы мозга у спортсменов в зрелом возрасте становилось предметом судебных разбирательств.

Так, в июле 2014 года Национальная ассоциация студенческого спорта США объявила о выплате 70 млн долларов по иску бывших спортсменов. По словам представителей организации, эти деньги пойдут на изучение долгосрочных эффектов от сотрясения мозга.

В 2015 году порядка 4,5 тысяч бывших игроков подали иск к Национальной футбольной лиге в связи с травмами головы, полученными ими в ходе карьеры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Британские ученые: футбол может привести к деменции