Бодигарды Лукашенко выиграли эстафету силовиков


26 февраля 2017, 18:41
Фото: БЕЛТА
Команды Витебской области и Службы безопасности Президента стали победителями "Минской лыжни - 2017", передает корреспондент БЕЛТА.

С самого утра на столичной лыжероллерной трассе в Веснянке было многолюдно. Опасения организаторов в связи с погодными условиями были развеяны сегодня легким морозом, слабым снегом и отличной трассой. Капризы природы, которые могли стать причиной отмены спортивного праздника, отошли на второй план. Участники предстоящих стартов активно готовились в зоне разминки.


Первыми на старт вышли команды областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома. Лучшее время в эстафете 4х2,5 км продемонстрировали представители Витебской области. Второй финишную черту пересекла команда Брестского облисполкома, замкнула тройку призеров команда Минского областного исполнительного комитета.

В эстафетной гонке среди силовых ведомств лучшее время у лыжников из Службы безопасности Президента Беларуси. Серебряным призером стала команда Министерства по чрезвычайным ситуациям, за которую на заключительном этапе бежал глава ведомства Владимир Ващенко, продемонстрировавший хорошие скорость и навыки катания на лыжах. Третье место заняли представители Генеральной прокуратуры. Квартет бронзовых призеров возглавлял Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.

В церемонии награждения победителей и призеров принимали участие заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко, министр спорта и туризма Александр Шамко. Вице-премьер отметил, что с интересом наблюдал за каждой гонкой, особенно переживал за руководителей отдельных министерств и ведомств, потому как знал, что они находятся в неплохой физической форме.

"Спортивный праздник удался, погода не разочаровала, участники продемонстрировали увлекательную борьбу на дистанции. Сегодня на лыжероллерной трассе в Веснянке многие личным примером показали, как относятся к здоровому образу жизни. В Беларуси массовые спортивные праздники собирают все больше людей. Около 2 тыс. вышли на дистанцию "Минской лыжни" - хороший показатель. Радует, что все больше молодежи охотно принимает участие в спортивных праздниках, которые проходят сейчас каждые выходные, это помогает развивать спорт и способствует охране здоровья населения", - отметил Василий Жарко.

Во время награждения особенно горячо зрители, среди которых было немало и курсантов командно-инженерного института МЧС, приветствовали команду Министерства по чрезвычайным ситуациям. Главе ведомства Владимиру Ващенко в острой борьбе на лыжне удалось сохранить второе место для своего квартета.

"Радуемся результату победителей, но и сами показали неплохой ход по лыжне. Если постоянно поддерживать себя в форме, много работать, то и успех придет. Хотя лыжной команде МЧС есть еще к чему стремиться, ведь в любом спортивном состязании хочется занять первое место", - отметил Владимир Ващенко.

Бронзовые награды завоевал квартет лыжников Генеральной прокуратуры, который возглавлял Александр Конюк. "Команда Генпрокуратуры всерьез готовилась к этим стартам. У нас каждый уверенно катается на лыжах, поэтому и результат высокий. Здорово, что "Минская лыжня" состоялась в этом году и погода не стала помехой. Вместе с чиновниками высокого ранга на старт выходили и обычные любители спорта. Много людей откликнулись принять участие в лыжне, никто никого не принуждал прийти сюда. И столь масштабный праздник показывает отношение к спорту людей у нас в стране", - рассказал Александр Конюк.

Наибольшее число участников "Минской лыжни" выступило в масс-старте. Победители в этом виде не определялись, а каждый из лыжников получил памятную медаль, среди которых и председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов.

"Такие мероприятия помогают держать себя в спортивной форме. Постоянно принимаю участие в лыжне. В этом году соревнования прошли в трех номинациях. В масс-старте вырваться в лидеры тяжело в соперничестве с более молодыми, но я постарался продемонстрировать, что на лыжне отнюдь не новичок", - рассказал Леонид Анфимов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Бодигарды Лукашенко выиграли эстафету силовиков