Растратчица Канделаки

Марк Крутов, радио "Свобода"
29 мая 2017, 09:26
Тина Канделаки на презентации МАТЧ-ТВ, октябрь 2015 года. Фото: sputnik.by
Вокруг российского спортивного телеканала МАТЧ-ТВ разворачивается очередной скандал, счет которым с момента его запуска в октябре 2015 года скоро пойдет на десятки.

В интернет утекло видео, на котором внештатный комментатор канала Геннадий Орлов рассказывает о его фактическом банкротстве и называет "малообразованным человеком" Романа Ротенберга – сына Бориса Ротенберга, одного из ближайших друзей Владимира Путина. Коллега Орлова Кирилл Дементьев на этой же записи подтверждает бедственную ситуацию на МАТЧ-ТВ и говорит об огромной зарплате, которую, несмотря на кризис, получает директор канала Тина Канделаки.



Вот расшифровка этого фрагмента беседы (Орлов возмущается тем, что МАТЧ-ТВ не оказал финансовой поддержки семье Владимира Перетурина, знаменитого советского и российского спортивного комментатора, скончавшегося 22 мая):

Орлов: – Это ж позорище, что этот канал наш самый большой… Я сейчас прочитал, сколько зарабатывал Толстой этот денег там…"

Дементьев: – А знаете, сколько Тина зарабатывает? Это еще хуже!

Орлов: – А с Тиной… они вообще обанкротили МАТЧ-ТВ. Я тоже уже выхожу за штат, как и большинство комментаторов.

Дементьев: – Все, все, они уже обанкротились.

Орлов: – Может быть, один Карпин останется…

Дементьев: – Да, да, скоро ничего не останется.

Орлов: – Дело в том, что бюджет трехгодичный за полтора года протратили. И сейчас прислали, поставили экономиста, так он прячется везде, его задача просто всех убрать.

На видео присутствует и третий участник разговора - спортивный комментатор Алексей Андронов, также в свое время работавший на МАТЧ-ТВ. Запись была сделана в четверг, 25 мая, перед началом прямой трансляции спортивной передачи "OFFSIDE.TV", которая выходит в социальной сети "ВКонтакте". Андронов и Дементьев выступают в роли ведущих, а Орлов был их очередным их гостем. Все трое были уверены, что эфир еще не начался, но очевидцы говорят, что беседа попала в выпуск, а потом была вырезана из итоговой версии программы.

Алексей Андронов и Кирилл Дементьев были уволены с МАТЧ-ТВ в феврале 2016 года (Андронов по официальной версии - в связи с "реструктуризацией кадрового состава", по неофициальной - за нелицеприятные слова в адрес адептов "Русского мира"). Андронов на канал в итоге так и не вернулся, а Дементьев в августе того же 2016-го снова начал комментировать матчи - правда, не самые рейтинговые, а игры немецкой футбольной лиги на входящем в холдинг "МАТЧ!" канале "Футбол 3".

Вскоре на YouTube был опубликован 10-минутный ролик беседы комментаторов, случайно попавшей в эфир. В нем еще больше интересного. Андронов рассказывает, как пытался вернуться на МАТЧ-ТВ после отстранения от эфиров, но его просто "мурыжили". Орлов называет Канделаки и других менеджеров МАТЧ-ТВ "неинтересными" и замечает, что ни разу даже общался с директором канала, поскольку "не хочет разговаривать с людьми, которые ему неприятны". Программы МАТЧ-ТВ он называет "никакими" и "не имеющими отношения к телевидению".


Досталось от Орлова и Роману Ротенбергу - вице-президенту Федерации хоккея России и петербургского клуба СКА, сыну предпринимателя Бориса Ротенберга, одного из ближайших друзей Владимира Путина. 24 мая Роман Ротенберг получил приз Федерации хоккея России и Профессиональной хоккейной лиги как "лучший руководитель хоккейного клуба". "Они дают – смешно – приз лучшему руководителю клуба — Роману Ротенбергу. Я к нему без симпатий отношусь, малообразованный человек", - замечает на видео Геннадий Орлов.

После появления видео Орлов разразился гневным комментарием, назвав его "провокацией" и "нагло смонтированной подтасовкой звука". Комментатор утверждает, что ни про какое банкротство МАТЧ-ТВ не говорил, но при этом приносит свои извинения "руководству и всем сотрудникам" телеканала. Пресс-служба МАТЧ-ТВ (которая, собственно, и распространила извинения Орлова) сообщила, что никаких масштабных сокращений канал не планирует.

Кирилл Дементьев назвал "подлецом" петербургского спортивного журналиста Антона Ванюшова, опубликовавшего ролик с фрагментами беседы в твиттере. 10-минутную запись на YouTube разместил, предположительно, корреспондент издания "Советский Спорт" Владислав Усачев.

Ванюшов в пятницу опубликовал видеообращение, в котором объяснил, что смотрел эфир программы с Орловым как и тысячи других пользователей. Он записал с экрана на телефон маленький фрагмент беседы комментаторов и выложил в твиттер. По словам Ванюшова, полная запись программы со скандальным куском, не предназначавшимся для эфира, была доступна на страничке "OFFSIDE.TV" еще 2,5 часа после завершения трансляции.

Интересно, что 25 мая, МАТЧ-ТВ стал фигурантом еще одного скандала. Генеральный директор портала Sports.ru Дмитрий Навоша обвинил телеканал в недобросовестном цитировании – якобы текст, позаимствованный с сайта Sports.ru был прочитан ведущим "Матча" без каких-либо изменений и отсылок к первоисточнику.



Пресс-служба МАТЧ-ТВ принесла свои извинения за этот инцидент и заверила, что ей приняты меры для недопущения подобных случаев в будущем. В апреле 2017 года МАТЧ-ТВ, напротив, сам обвинил Sports.ru в "пиратском" использовании видеороликов, правами на который обладает телеканал. В руководстве Sports.ru эти обвинения отвергли, сказав, что используют контент МАТЧ-ТВ на законных основаниях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Растратчица Канделаки