Игра миллионов меняется: 11 потенциально новых футбольных правил

"Прессбол"
22 июня 2017, 11:54
Фото с сайта brd24.com
Во время Кубка конфедераций ФИФА продолжила тестировать систему видеоповторов. В первые дни турнира арбитры воспользовались помощником несколько раз и отменили взятия ворот в матчах Камерун — Чили и Португалия — Мексика.

Pressball.by вспоминает самые забавные и любопытные предложения по изменению футбольных правил.

Исчезающий спрей

Исчезающая пена используется в современном футболе арбитром для того, чтобы нарисовать временную линию нахождения "стенки" во время исполнения штрафного. Впервые баллончик с пеной был использован в чемпионате Бразилии-2001. С тех пор он регулярно находил себе применение в различных чемпионатах. Спустя 10 лет его использовали на первом большом турнире — Кубке Америки. В Европе исчезающий спрей стали повсеместно применять после чемпионата мира 2014 года. С тех пор без баллончика не обходятся ни в одном матче Лиги чемпионов или, скажем, английской премьер-лиги.

Сокращение футбольного матча до 60 минут "чистого времени"

Такое предложение было озвучено английским арбитром Дэвидом Эллереем. Чистое время, когда отсчет времени введется только со свистка, уже введено во многих видах спорта – хоккее, баскетболе, мини-футболе. Также он предложил назначать пенальти в эпизодах, когда вратарь берет мяч в руки от своего одноклубника, засчитывать гол, когда игрок выбивает мяч с линии ворот рукой, а также разрешить разыгрывать штрафные и угловые по катящемуся мячу. Некоторые правила могут быть задействованы на предстоящих турнирах. В целом стратегия нововведений рассчитана на пять лет. Задача новых правил, по мнению Эллерея, — "сделать футбол более привлекательным, справедливым, улучшить поведение игроков и вызвать больше уважения". Новые правила будут обсуждаться в ближайшие месяцы, а возможное утверждение некоторых из них может состояться на конгрессе в марте 2018 года.

Зеленые карточки

Такой эксперимент был проведен в юношеском чемпионате Италии, а затем и в серии В-2016/17. Зеленые карточки арбитры выписывали игрокам за соблюдение правил fair play. Впервые символическая карточка была применена в октябре 2016-го во время матча между "Виртусом" и "Виченцой" (4:1). Арбитр Марко Майнарди назначил "корнер" в пользу гостей после удара Галано. Однако футболист, несмотря на то, что команда уступала в счете, признался судье, что касания соперника не было и следует отдать мяч хозяевам, назначив при этом удар от ворот. За этот жест арбитр и "показал" игроку зеленую карточку. Примечательно, что сами карточки во время матча не показываются, зато они отмечаются в итоговом протоколе. В Италии рассчитывают, что это новшество приживется в современном футболе и получит повсеместное распространение, как исчезающая пена или система автоматической фиксации взятия ворот.

...и голубые

Глава одной из региональных лиг Португалии Руи Мансио предложил ввести голубые карточки в чемпионате страны. Их суть сводится к воспитанию молодых футболистов. По задумке голубую карточку демонстрируют за мат. Две такие карточки приравниваются к желтой, а за четыре следует удаление. В Беларуси такое новшество, конечно, вряд ли появится, а вот в португальских региональных лигах карточки уже успешно применяют.

...и белые

Бывший президент УЕФА Мишель Платини в своей книге под названием "Поговорим о футболе" рассказал о возможном введении белой карточки. По его мнению, она могла бы функционировать наравне с желтой и красной. Поводом для назначения белой карточки стали бы возражения в адрес судей. Показанная карточка свидетельствовала бы об удалении футболиста на 10 минут. Штраф футболисты будут отбывать на специальной "скамейке штрафников", как в хоккее.

...и даже оранжевые

А этот цвет увековечить в футболе предложил известный в прошлом арбитр Пьерлуиджи Коллина. Еще в 2009-м легендарный судья предложил ее использовать после нарушений в случаях, когда желтая карточка — слишком мягкое наказание, а красная — слишком суровое.

Удаление игрока, который нанес травму

Еще одно предложение от Коллины. По его мнению, футболист, который нанес другому игроку повреждение, должен находиться вне игры, пока жертве стыка оказывают помощь медики. "Было бы логичней, чтобы нарушитель находился вне игры до тех пор, пока не вернётся травмированный", — продвигал свою идею итальянец.

Введение четвертой замены

Нововведение одобрено исполкомом ФИФА и уже используется в экспериментальном режиме. Однако эту четвертую замену можно будет сделать только в дополнительное время. Впервые она была использована в апрельском матче полуфинала Кубка Англии между "Арсеналом" и "Манчестер Сити". Нападающий "горожан" Келече Ихеаначо вступил в игру на 106-й минуте.

Исполнение пенальти как буллита

Трехкратный обладатель "Золотого мяча" Марко ван Бастен, занявший пост директора по техническому развитию ФИФА, стал автором самых абсурдных предложений. В частности он заявил о необходимости видоизменить пробитие пенальти. Вместо одиннадцатиметрового удара голландец предложил ввести буллиты. Футболист начинает разбег с 25-ти метров и пытается за 8 отведенных секунд переиграть голкипера.

Такая технология уже была опробована в МЛС в 90-х. Тогда вместо послематчевых пенальти были использованы послематчевые буллиты. Для их исполнения у игрока было 30 ярдов расстояния и 5 секунд времени.

Отмена положения "вне игры"

Ван Бастен высказал идею об отмене офсайдов. Дескать, футбол стал напоминать гандбол: команды в полном составе защищаются у линии штрафной. Функционер считает, что отмена положения "вне игры" позволит сделать футбол более зрелищным и привлекательным для болельщиков. Нападающие получат больше шансов забить. А правило офсайда, по его мнению, сложное и постоянно вызывает споры.

Удаление за пятый фол

Такое правило практикуется в баскетболе. Предполагается, что футболист, совершивший за игру пять нарушений, должен покинуть поле автоматически. Вместо него тренер может выпустить другого футболиста. "Игрок, который нарушил правило пять раз, не может продолжить матч. Это работает в баскетболе, это справедливо", — считает ван Бастен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Игра миллионов меняется: 11 потенциально новых футбольных правил