“Либо снимаемся с чемпионата, либо просим о помощи“. “Крумкачы“ объявили о старте краудфандинга

SPORT.TUT.BY
23 августа 2017, 10:47
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Футбольный клуб «Крумкачы» начнет сбор средств с помощью краудфандинга. Об этом на специальной пресс-конференции, которая прошла в офисе TUT.BY 23 августа, заявил председатель правления клуба Денис Шунто.

Как пояснил Денис Шунто, это связано с тем, что сейчас клуб не располагает средствами для продолжения участия в чемпионате. Планируется собрать 125 тысяч рублей.

«Ситуация складывается так, что мы либо снимаемся с чемпионата, либо просим о помощи», — заявил Шунто.

Напомним, что «Крумкачы» являются единственным полностью частным клубом в высшей лиге чемпионата Беларуси.

Из-за задержек по зарплате, которые достигли 4 месяцев, по ходу нынешнего сезона столичный клуб покинули около полутора десятка футболистов. На «Крумкачах» также «висит» долг перед БАТЭ. В январе 2016 года борисовчане одолжили «воронам» на беспроцентной основе 150 тысяч долларов и в соответствии с договоренностью должны были к августу получить обратно половину от этой суммы. «Крумкачы» нарушали график выплат и, по словам Шунто, к началу 2017 года вернули БАТЭ 35 тысяч долларов.

После 19 туров в чемпионате страны по футболу «Крумкачы» с 19 очками занимают 12-е место в турнирной таблице и еще не решили задачу сохранения прописки в высшей лиге. Меж тем в последнем матче первенства «вороны» на выезде сенсационно обыграли как раз БАТЭ — 3:2.

Отметим, что в США, Австралии и Великобритании широко развита практика сбора средств на участие в спортивных состязаниях через краудфандинг. Например, жокею Сью Хирн доноры помогли за месяц собрать почти 40 тысяч долларов, которые требовались для транспортировки жеребца по кличке Ллойд на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

В Беларуси подобный успешный опыт имеют тайбоксер Виталий Гурков и лыжник Сергей Долидович. Гурков попросил болельщиков профинансировать его поездку на чемпионат мира после того, как потерял ставку в Минспорта. Всего за несколько часов была собрана необходимая сумма — 6,8 тысячи рублей. В итоге деньги пошли на благотворительные цели, так как Гуркова все же включили в состав нацкоманды накануне отъезда на мировое первенство.

Долидович искал поддержки у фанатов, когда рассказал о конфликте с федерацией лыжных гонок и открыл целевой счет на площадке talaka.by. Чтобы подготовиться к седьмой Олимпиаде в карьере, ему требовалось 30 тысяч рублей. Силами 121 человека, один из которых пожертвовал 75% от этой суммы, за десять дней задача была решена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ “Либо снимаемся с чемпионата, либо просим о помощи“. “Крумкачы“ объявили о старте краудфандинга