Уголовную ответственность за допинг хотят ввести в Беларуси

Sputnik
12 сентября 2017, 12:21
Иллюстративное фото
До конца года проект соответствующего постановления поступит в белорусское правительство.

Уголовную ответственность за применение допинга в спорте планируют ввести в Беларуси, заявил в пресс-центре Sputnik во вторник глава Национального антидопингового агентства (НАДА) Денис Мужжухин.

Вопрос о применении такой меры возник давно. В первую очередь это будет касаться не самих спортсменов, а тренеров и врачей, которые могут принуждать атлетов принимать запрещенные препараты или добавлять их в рацион спортсменов без их ведома.

"Пока стадия разработки самого проекта с введением уголовной ответственности. Естественно, мы его в течение недели-двух направим в МВД и Минздрав, во все заинтересованные органы", – заявил Мужжухин.

Глава НАДА также добавил, что пройдет проект и общественное обсуждение, чтобы услышать мнение профессионалов, федераций и всех заинтересованных.

"Я считаю, что до нового года законопроект поступит в правительство на рассмотрение", – добавил он.

По словам собеседника Sputnik, для расследования применения допинга специалистов НАДА иногда не хватает и необходимо привлекать сотрудников МВД или Следственного комитета, а сейчас законных оснований для этого нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Уголовную ответственность за допинг хотят ввести в Беларуси