Минское “Динамо“ на последней минуте вырвало победу у “Югры“

SPORT.TUT.BY
25 сентября 2017, 22:11
Владимир Денисов (слева) уже в строю. Фото: hcdinamo.by
Хоккеисты минского «Динамо» продолжили выездную серию чемпионата КХЛ матчем в Ханты-Мансийске, где вырвали победу у «Югры», забросив решающую шайбу на последней минуте третьего периода.

«Югра» — «Динамо» Мн — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

«Югра»: Проскуряков (59.30; 94,9% отраженных бросков); Неколенко — Лекомцев (капитан), Савинайнен — Макаров — Скачков; Штайнох — Витасек, Варфоломеев — Шипов — Пестушко; Угольников — Перетягин, Анкудинов — Майоров — Булянский; Моня — Курьянов — Королев; Меляков.

«Динамо-Минск»: Энрот (39.58−40.00; 95,8% отраженных бросков); Граньяни — Денисов (капитан), Скилли — Хауден — Фонтэйн; Коробов — Лисовец, Павлович — Ковыршин — Матерухин; Шинкевич — Хенкель, Лингле — Кулаков — Степанов; Шарангович — Волков — Китаров; Знахаренко, Д.Буйницкий.
Шайбы: 0:1 — Д. Буйницкий (Китаров, 28.51), 1:1 — Савинайнен (Скачков, Лекомцев, 35.29, в большинстве), 1:2 — Ковыршин (Матерухин, Фонтэйн, 59.10).
Броски: 24−39 (4−14, 12−16, 8−9).

Силовые приемы: 6−11 (2−4, 3−1, 1−6).

Штраф: 10 (Майоров, Лекомцев, Угольников, Анкудинов, командный штраф — 2) −10 (Шинкевич — 4, Денисов, Лисовец, Знахаренко).

Первый период не принес заброшенных шайб и не изобиловал острыми моментами. Динамовцы были активнее и агрессивнее, но материализовать в голы свое преимущество не сумели.

Второй период живее начала «Югра», но счет открыли минчане. Александр Китаров и Дмитрий Буйницкий убежали в контратаку, и молодой форвард «зубров» прицельным кистевым броском из правого круга вбрасываний поразил цель. Это первый гол 20-летнего нападающего в КХЛ. Чтобы открыть личный голевой счет в лиге, Дмитрию Буйницкому потребовалось 37 матчей.

Но минчане недолго вели в счете. На 36-й минуте малый штраф схватил Евгений Лисовец, и всего через 23 секунды ханты-мансийцы реализовали численный перевес. Вратарь Юнас Энрот отразил дальний выстрел Ивана Лекомцева, но на добивании шустрее всех оказался финский форвард сибиряков Вели-Матти Савинайнен.

По ходу третьего периода минчане постепенно прибрали инициативу к своим рукам, провели несколько опасных атак и даже бросили в штангу хозяйских ворот, но счет до последней минуты оставался равным. И когда уже казалось, что овертайма не избежать, Матерухин, Фонтэйн и Ковыршин убежали в стремительную контратаку. Фонтэйн обманным финтом уложил защитника, но бросок пришелся в соперника. Правда, после рикошета шайба отскочила к Ковыршину, который завел ее практически в пустые ворота — 2:1.

«Югра» терпит 7-е поражение подряд, минские динамовцы прервали мини-серию из двух поражений и с 17 очками после 15 поединков поднялись на 10-е место в Западной конференции. От зоны плей-офф «зубров» отделяют всего 3 балла.

Выездную серию минское «Динамо» завершит 27 сентября в Омске против «Авангарда», главным тренером которого является белорус Андрей Скабелка.