Олимпийское собрание выступило за участие атлетов России в Играх-2018 в нейтральном статусе

SPORT.TUT.BY
12 декабря 2017, 14:01
Фото: Reuters
Олимпийское собрание сегодня единогласно выступило за участие российских спортсменов на зимней Олимпиаде-2018 в нейтральном статусе. Об этом сообщил ТАСС источник в Олимпийском собрании.

Заседание проходит сегодня в здании Олимпийского комитета России в Москве. В нем участвуют представители хоккейной команды, шорт-трека, керлинга и других видов спорта.

Олимпийское собрание Олимпийского комитета России (ОКР) поддержало заявление российских спортсменов, которые готовы выступить в Олимпийских играх 2018 года в нейтральном статусе. Решение было принято единогласно.

Олимпийское собрание «призывает уважительно относиться к каждому выбору и оказать поддержку спортсменам, которые поедут на Игры, тем, кто откажется, и тем, кого не пригласят [на Олимпиаду]». Олимпийское собрание только выработало позицию ОКР относительно выступления российских спортсменов на Играх в нейтральном статусе, решение относительно участия в Олимпиаде каждый спортсмен будет принимать лично на основе приглашения, которое должно поступить от Международного олимпийского комитета (МОК).

Владимир Путин поддерживает решение Олимпийского собрания, одобрившего отправку российских олимпийцев на Игры в Пхёнчхан в 2018 году в нейтральном статусе.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков подвел итоги Олимпийского собрания.

Олимпийское собрание выступило за участие атлетов России в Играх-2018 в нейтральном статусе

Александр Жуков. Фото: Reuters

— На Олимпийском собрании приняли участие большое количество российских спортсменов, которые мечтают выступить на Олимпийских играх. Выступили прославленные олимпийские чемпионы и тренеры. Все, кто имеет самое непосредственно отношение к олимпийскому движению. Мнение всех выступавших было единым: нашим спортсменам нужно ехать в Корею — выступать там и добиваться побед. Олимпийское собрание единогласно поддержало заявление спортсменов. Они выразили свою готовность принять участие в Играх-2018, несмотря на решение МОК, которое, безусловно, является в какой-то мере несправедливым. При этом собрание поддерживает любое решение спортсменов, в том числе и тех, кто решит не ехать.

Если какие-то спортсмены не получат права на выступление на Олимпиаде от МОК, то можно рассмотреть вопрос организации каких-то внутрироссийских или международных соревнований, где они могли бы себя реализовать. Но мы надеемся на справедливое решение МОК по участию этих спортсменов. И рассчитываем, что их дела будут рассмотрены в CAS в ускоренном порядке,
— передает слова Жукова корреспондент «Чемпионата» Евгений Слюсаренко.

11 декабря комиссия спортсменов ОКР составила единое заявление от лица российских атлетов, выступающих в зимних видах спорта, которое объясняет их позицию по вопросу участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане под нейтральным флагом.

МОК 5 декабря приостановил членство Олимпийского комитета России, что не позволяет сборной РФ выступить на Играх-2018 под национальным флагом.

МОК обвинил Россию в систематическом нарушении антидопинговых правил, в частности на зимних Играх 2014 года в Сочи. При этом МОК намерен соблюдать права чистых спортсменов. Атлеты, которые будут соответствовать предложенным критериям, могут выступить на Играх-2018 в статусе «олимпиец из России» под флагом с пятью разноцветными кольцами.

6 декабря Владимир Путин дал добро на участие спортсменов в Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом.

Олимпиада-2018 пройдет в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Олимпийское собрание выступило за участие атлетов России в Играх-2018 в нейтральном статусе