“Убойная поездка!“ Все три МАЗа вошли в десятку лучших на 12-м этапе “Дакара“

TUT.BY
19 января 2018, 16:48
Все три экипажа команды «МАЗ-СПОРТавто» завершили 12-й этап ралли-рейда «Дакар» в первой десятке. Самое лучшее время среди белорусов показал Сергей Вязович, который финишировал шестым, рассказали в ОАО «МАЗ».

В 12-м ралли-заезде гонщики столкнулись с каменистыми отрезками, руслами рек и промоинами, которые остались после проливных дождей. Этап включал в себя два скоростных участка общей протяженностью 523 км.

«Сергей Вязович хорошо стартовал, но не рисковал, чтобы сохранить высокий результат в общем зачете. Второй спецучасток оказался убойным для машины — прежде всего ее подвески, которую настроили для быстрой дороги. Ребята сильно вымотались, а где-то за 100 км до финиша в кустарниках пробили колесо, в результате потеряли около 10 минут на его замене, — рассказали в компании velcom, обеспечившей команде бесплатную мобильную связь. — За 30 км до финиша „летел“ Эдуард Николаев, который ведет соперничество на секунды с аргентинцем Федерико Виллагра. Судя по всему, борьба будет напряженной на последних двух этапах. В этом году с каждым новым заездом гонка становится все сложнее».




Сергей Вязович показал на этапе шестое время — 7 часов 28 минут. Победителем заезда стал голландец Тони ван Генугтен на Iveco, который опередил белорусов на 26 минут. В общем зачете мазовский экипаж занимает третью позицию и проигрывает лидеру гонки Эдуарду Николаеву из «КАМАЗ-мастера» 3 часа 26 минут. Что интересно, аргентинец Федерико Виллагра отстает от россиянина всего на одну секунду.

Алексей Вишневский завершил этап на восьмой строчке. Его время — 7 часов 37 минут, отставание — 35 минут. В генеральной классификации экипаж находится на 15-м месте, проигрывая россиянину 41 час 30 минут.

"Убойная поездка!" Все три МАЗа вошли в десятку лучших на 12-м этапе "Дакара"


Александр Василевский показал десятое время — 7 часов 41 минута, отстав от победителя этапа на 39 минут. Интересная деталь: во время гонки грузовик чуть не столкнулся с коровой, но успел вовремя затормозить. В «абсолюте» экипаж сохраняет 14-ю позицию с разницей в 24 часа 28 минут в сравнении с результатом лидера марафона.

Спецучасток 13-го этапа растянется на 369 км и будет включать в себя как дюны, так и феш-феш (зыбучие пески, похожие на цементную смесь). Предпоследний этап будет полон «ловушек», на которых можно потерять время и, соответственно, позиции в турнирной таблице.

"Убойная поездка!" Все три МАЗа вошли в десятку лучших на 12-м этапе "Дакара"


Белорусские гонщики участвуют в ралли-рейде «Дакар» в седьмой раз. Владельцем команды выступает Минский автозавод, техническим партнером — телеком-оператор velcom. Основная цель — войти в число сильнейших экипажей по итогам ралли в зачете грузовиков. Марафон в этом году проходит по территории трех стран — Перу, Боливии и Аргентины. Протяженность только скоростных участков составляет 3,5 тыс. км, причем большая часть маршрута приходится на высокогорье. Завершится гонка 20 января в аргентинской Кордобе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ “Убойная поездка!“ Все три МАЗа вошли в десятку лучших на 12-м этапе “Дакара“