МОК восстановил членство Олимпийского комитета России

SPORT.TUT.BY
28 февраля 2018, 15:54
Фото: Reuters
Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил в правах Олимпийский комитет России (ОКР), сообщает «Р-Спорт».

Напомним, что после шлейфа допинговых скандалов 5 декабря ОКР был дисквалифицирован, а российские спортсмены участвовали в Олимпиаде в Пхенчхане-2018 под нейтральным флагом. Кроме того, ведущие российские атлеты не были допущены к Играм.

Ожидалось, что в случае выполнения россиянами всех требований санкции с ОКР могли быть сняты к моменту церемонии закрытия Олимпиады в Пхенчхане, и тогда на параде российская делегация прошла бы под своим национальным флагом. Однако два олимпийских атлета из России [керлингист Александр Крушельницкий и бобслеистка Надежда Сергеева] провалили допинг-тесты в Пхенчхане.

Поэтому, изучив доклад комиссии по соблюдению критериев «Олимпийскими атлетами из России» (OARIG) и после интенсивного обсуждения на 132-й сессии МОК, исполком МОК принял решение не снимать отстранение Олимпийского комитета России на церемонии закрытия Олимпийских игр — 2018 в Пхенчхане.

Однако МОК сообщил, что восстановит ОКР в правах в том случае, если после перепроверки остальных допинг-проб россиян с Пхенчхана-2018 не будут найдены новые положительные тесты.


История вопроса

После отстранения ОКР право на участие в Играх получили лишь те российские спортсмены, которые получили индивидуальные приглашения от комиссии МОК, они выступали в Пхенчхане под олимпийским флагом в статусе олимпийских атлетов из России. Приглашения получили 169 атлетов, конькобежка Ольга Граф от участия в соревнованиях отказалась.

В итоге за бортом Олимпиады остались и многие звездные российские спортсмены (в их числе биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан, лыжник Сергей Устюгов), которые не были замешаны в допинговых скандалах и не упоминались в докладах комиссий WADA под руководством Ричарда Макларена, Дениса Освальда и Самуэля Шмида, расследовавших наличие государственной допинговой программы в России.

Напомним, что 1 февраля CAS оправдал 28 россиян, отменив их пожизненное отстранение от Олимпиад и вернув им медали Игр-2014 в Сочи.

Экс-глава WADA: Дело по Сочи-2014 в CAS рассматривал арбитр, поддержавший присоединение Крыма к России

Впрочем, Международный олимпийский комитет тогда сразу же выразил недовольство этим вердиктом Спортивного арбитражного суда и выступил с заявлением, что решение CAS не означает автоматический допуск этих 28 россиян к Играм в Пхенчхане.

Звезд российского спорта не пустили на Олимпиаду. Объясняем, почему это произошло

И уже 5 февраля МОК отказал 15 оправданным россиянам в приглашении на Олимпиаду.

8 февраля выездная панель CAS в Пхенчхане не приняла апелляции шести российских спортсменов на недопуск к ОИ, а 9 февраля CAS отклонил апелляции остальных россиян.

Всего апелляции на недопуск к Олимпийским играм в Пхенчхане подавали 32 российских спортсмена, которые не получили приглашение от комиссии МОК, а также 13 атлетов и два тренера, с которых CAS ранее снял пожизненное отстранение от Олимпиад.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ МОК восстановил членство Олимпийского комитета России