“Крумкачы“ исключены из высшей лиги чемпионата Беларуси

SPORT.TUT.BY
19 марта 2018, 17:44
Фото: Юлианна Рипинская
Футбольный арбитраж АБФФ рассмотрел сегодня заявление клуба «Крумкачы» на решение комитета по клубному лицензированию, который 26 февраля отказался принимать заявление «воронов» на получение лицензии для участия в высшей лиге чемпионата Беларуси — 2018.

Однако и в этой инстанции вердикт для «Крумкачоў» оказался неутешительным. Их заявление так и не будет даже принято, а команду не допустят к выступлению в высшей лиге. Вероятнее всего, команде разрешат заявиться лишь во вторую лигу.

Место же «Крумкачоў» в высшей лиге, скорее всего, отдадут минскому «Торпедо», которое по спортивному принципу не смогло завоевать путевку в элитный дивизион, в прошлом году провалив концовку сезона и заняв лишь 3-е место в первой лиге.

Регламент по лицензированию и контролю деятельности клубов (Статья 14 «Лицензия», пункт 4.2) гласит:

«Клуб, получивший на основании своих спортивных результатов в предыдущем сезоне право участвовать в:

4.2. чемпионате высшей лиги, но не получивший лицензию АБФФ «Высшая лига», не допускается к чемпионату высшей лиги в лицензируемом сезоне АБФФ. В таком случае право на участие в чемпионате высшей лиги в лицензируемом сезоне АБФФ получает клуб, занявший наиболее высокое место в чемпионате первой лиги в предыдущем сезоне и получивший лицензию АБФФ «Высшая лига».


Директор международно-правового департамента БФФ Сергей Ильич подтвердил «Прессболу» эту информацию.

Минское «Торпедо» находится под крылом российского коммерсанта Михаила Мироненкова, недавно вернувшегося в белорусский футбол после длительного перерыва.

Ранее он был инвестором в жодинском «Торпедо», но не нашел общего языка с руководителями города и завода БелАЗ и со скандалом покинул клуб.

2 марта «Крумкачы» были лишены 2 очков за непогашение долгов перед игроками и тренерами, а 6 марта была отклонена апелляция «Крумкачоў» на решение комитета по клубному лицензированию.

Кроме того, рассматривались дела из-за невыплат долгов. Инвестор клуба Ваге Мартиросян взял паузу по погашению долгов, пока не прояснится ситуация с документами.

12 марта один из основателей клуба Денис Шунто попросил слова на ежегодной конференции АБФФ, которая прошла 14 марта и является высшим органом Ассоциации «Белорусская федерация футбола». Но получил отказ от делегатов форума.

13 марта «Крумкачы» подали заявление в футбольный арбитраж АБФФ на решение комитета по клубному лицензированию. Оно было рассмотрено сегодня.

16 марта в Доме футбола состоялись заседания двух комитетов Белорусской федерации футбола, на которых были вынесены решения о новых санкциях к клубу «Крумкачы». На них АБФФ сняла с «Крумкачоў» еще 3 очка, оштрафовала двух футболистов за «оскорбительное поведение» и наложила штраф на клуб (500 базовых величин — 12 250 рублей, или около 6230 долларов) за отказ от первого четвертьфинального матча Кубка Беларуси против гродненского «Немана».

В тот же день «Крумкачы» отказались от участия и в ответном четвертьфинальном матче Кубка Беларуси в Гродно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ “Крумкачы“ исключены из высшей лиги чемпионата Беларуси