Скоропостижно скончался двукратный олимпийский чемпион Александр Курлович


6 апреля 2018, 23:18
Александр Курлович. Фото с сайта sportpanorama.by
В Гродно на 57-м году жизни скончался знаменитый советский и белорусский тяжелоатлет, двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Александр Курлович, сообщает TUT.BY со ссылкой на «СБ Беларусь Сегодня».

Врачи скорой помощи не успели спасти перенесшего сердечный приступ обладателя 12 мировых рекордов.

Александр Курлович родился 28 июля 1961 года в Гродно. Олимпийское золото завоевал на Играх 1988 года в Сеуле и в 1992 году в Барселоне. Чемпионом мира становился в 1987, 1989, 1991, 1994 годах. В его активе также два титула чемпиона Европы (1989, 1990) и Кубок мира (1994).

Наивысшее достижение: рывок — 215 кг (1989), толчок — 260 кг (1987), сумма двоеборья — 472,5 кг (1987).

Первый тренер — Геннадий Качков.

Не затерялся Александр Курлович и после окончания спортивной карьеры. Став судьей, он прошел все ступени спортивной иерархии, поднявшись до уровня члена технического комитета Международной федерации тяжелой атлетики и исполкома Европейской федерации. Высокая должность помогала Александру Курловичу отстаивать интересы белорусского спорта на мировом уровне.

За вклад в развитие тяжелой атлетики Александр Курлович был награжден Золотым орденом Европейской федерации.

Судья высшей международной категории (1999). Член исполкомов Европейской и Международной федераций тяжелой атлетики. Заслуженный работник физической культуры Республики Беларусь. Награжден орденом «Знак Почета». Почетный гражданин Гродно.

Президент Беларуси, президент Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким Александра Курловича. «Примите мои глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни выдающегося атлета и прекрасного человека», — говорится в соболезновании.

UDF.BY присоединяется к соболезнованиям в адрес родных и близких Александра Курловича.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Скоропостижно скончался двукратный олимпийский чемпион Александр Курлович