Что за “сборная России“ проиграла команде Лукашенко на Рождественском турнире

Алексей Карпеко, Еврорадио
11 января 2019, 09:34
president.gov.by
Ежегодный Рождественский турнир по хоккею закончился очередной победой команды Александра Лукашенко. Это произошло в двенадцатый раз за пятнадцать турниров. В финале белорусы выиграли у "сборной России".

Почему мы написали "сборную России" в кавычках? Да потому, что в первую очередь белорусские "любители" (опять в кавычках, ну что ж такое!) хоккея очень отличаются от российских, скажем так, профессионализмом. А во-вторых, имеет ли вообще право команда российских хоккеистов, которая выступила на Рождественском турнире, называться сборной России?

"Сборную России может формировать только Федерация хоккея России. Должен быть запрос, и по этому запросу на турнир едет или юниорская команда, или ветеранская, или и сборная, или олимпийская", — рассказывал Еврорадио после одного из предыдущих Рождественских турниров экс-хоккеист, а теперь российский хоккейный менеджер Владимир Торжков. Тогда в Минск под вывеской сборной России вообще приехал любительский клуб "Самрау" из Уфы. А ветеранскую команду "Газпром экспорт" Торжкова, последнюю, сумевшую отобрать кубок у Александра Лукашенко. на Рождественские турниры больше не приглашают.

Что за "сборная России" проиграла команде Лукашенко на Рождественском турнире

Команда "Газпром экспорт". Фото: БелТА

В этом году, как и в 2018 году, команда России была собрана на базе любительского клуба "СГМ". Руководитель клуба Роман Ротенберг — вице-президент Федерации хоккея России.

"Весь административный и тренерский состав — из клуба "Стройгазмонтаж", — рассказывает Еврорадио менеджер "СГМ" Михаил Солдатов. — Однако хоккеистов из него в этом году всего несколько человек. У турнира есть определённые возрастные ограничения, которые периодически меняются. Это открывает и закрывает возможность участвовать разным игрокам. Поэтому в этом году мы пригласили ещё ряд хоккеистов из других клубов, с которыми знакомы по играм на внутренних чемпионатах".

По словам Михаила Солдатова, российская команда стремилась соответствовать возрастным ограничениям, принятым на Рождественском турнире. Но осуществить это сложно — составы "сборных" в открытом доступе не найти.

"Чаще всего в "национальных командах" всего пара человек из этих стран, остальные — массовка-марионетки, которых отовсюду набирают. У меня несколько знакомых играли в том турнире. Если не ошибаюсь, то почему-то за китайцев. Вы думаете, хоккейная федерация Китая вообще в курсе, что какая-то команда, которая называет себя сборной Китая, участвует в этом турнире? Очень сомневаюсь", — продолжает Владимир Торжков.

Так кто же те российские хоккеисты, которых в финале со счётом 8:5 переиграла команда Александра Лукашенко?

Что за "сборная России" проиграла команде Лукашенко на Рождественском турнире


Денис Карцев, играл под номером 53. Когда-то выступал за московское "Динамо". Застал два чемпионства команды в 2000 и 2005 годах. После второго "золота" покинул клуб. Но карьера вне "Динамо" сложилась не лучшим образом, да и возраст дал о себе знать. В 2010 году Карцев оказался в Жлобинском "Металлурге", участвовал в чемпионате Беларуси. Но быстро ушёл. Карьеру завершил в московских "Крыльях Советов" в ВХЛ. Теперь — форвард "СГМ".


Что за "сборная России" проиграла команде Лукашенко на Рождественском турнире


Андрей Петрунин, №22. Пик его карьеры пришёлся на начало 2000-х, когда он играл за "Салават Юлаев", "Северсталь", "Ладу" и ЦСКА. Сегодня Петрунину 40 лет.


Что за "сборная России" проиграла команде Лукашенко на Рождественском турнире


Иван Новосельцев, номер 10. Бывший хоккеист НХЛ, играл за клуб "Флорида Пантэрс". Не реализовав себя за океаном, вернулся в Россию. Сейчас возглавляет любительский клуб "Энергия" в Краснознаменске, который играет в "Ночной лиге" — российском чемпионате по хоккею среди любительских команд.


Что за "сборная России" проиграла команде Лукашенко на Рождественском турнире


Сергей Арекаев, был в сборной под номером 77. Долгое время играл за московский "Спартак". После окончания карьеры стал детским тренером. Работает в клубе "Электросталь" и в должности заместителя директора по спортивной работе в СДЮШОР "Кристалл".


Что за "сборная России" проиграла команде Лукашенко на Рождественском турнире


Номер 26. Андрей Заболотнев. Бывший игрок московского "Спартака". В составе российской молодёжной сборной по хоккею играл на чемпионате мира в 2002 году. Сейчас Андрей тренирует любительскую команду "Атланты" из Мытищ и выходит на лёд в защите клуба "СГМ".


Что за "сборная России" проиграла команде Лукашенко на Рождественском турнире


Сергей Лучинкин, играл под номером 19. Известный в прошлом российский хоккеист выступал на профессиональном уровне почти два десятка лет, в том числе за московские "Динамо", "Спартак" и ЦСКА. Сейчас уже третий сезон тренирует любительскую команду "Снежинка" в дивизионе "40+".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Что за “сборная России“ проиграла команде Лукашенко на Рождественском турнире