Лукашенко встретился с президентом Дворковичем

UDF.BY
29 января 2019, 13:21
Фото: president.gov.by
Они обсудили вопросы развития в Беларуси шахматного спорта и проведения 45-й Всемирной шахматной олимпиады.

Напомним, что до мая прошлого года Аркадий Дворкович занимал пост вице-премьера в правительстве Дмитрия Медведева. А в октябре 2018 года экс-чиновник был избран президентом Международной федерации шахмат.

"Я и с бывшим руководителем федерации не единожды встречался и знал его хорошо. Мы говорили о развитии шахмат в Беларуси. Мы придерживаемся этого курса. Я человек "всеядный": для меня очень важен любой вид спорта, начиная от хоккея и фигурного катания и заканчивая шахматами. Тем более так случилось, что Беларусь - это, можно сказать, одна из мощных шахматных держав, и школа у нас всегда была приличная. Вижу, что и сейчас начали шевелиться, поэтому наша встреча кстати", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства поздравил Дворковича с избранием президентом Международной федерации шахмат. "Мы благосклонно к этому относимся. Грубо говоря, все-таки свой человек, да еще и руководитель федерации - это очень важно для нас, - цитирует Лукашенко его пресс-служба. - Есть о чем поговорить. Вы скажите, что мы должны сделать, чтобы Министр принял к исполнению. Вы знаете сами по прошлой работе, что чиновники медленно порой разворачиваются. Но если вы точно определите и подскажете, что мы должны делать, мы обязательно сделаем".

По словам Дворковича, Международная федерация шахмат планирует перестроить свою работу, чтобы обеспечить развитие шахматного спорта в мире в целом, а не только в отдельных странах.

"В Беларуси действительно шахматы постепенно начинают подниматься. Критически важная для этого вещь - развитие шахмат в школах. И этот проект, пожалуй, самый крупный, ему надо уделять самое большое внимание. На следующем уровне - шахматная академия, где талантливые дети могут повышать мастерство. Дальше - подготовка профессионалов. Такая лестница должна быть выстроена в каждой стране, и мы будем в этом помогать", - подчеркнул президент ФИДЕ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Лукашенко встретился с президентом Дворковичем