Белорус выиграл золото чемпионата Европы по тяжелой атлетике

TUT.BY
8 апреля 2019, 08:54
Геннадий Лаптев. Фото: weightlifting.by
Белорус Геннадий Лаптев выиграл золото чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Батуми.

В весовой категории до 61 кг в сумме двоеборья Геннадий Лаптев показал результат 286 кг (133 в рывке + 153 в толчке). Этой суммы белорусу хватило для победы, несмотря на одну неудачную попытку в толчке (152 кг), которая не была засчитана судьями. В следующем подходе Лаптев увеличил вес до 153 кг, и на сей раз вопросов у арбитров уже не возникло.

В тройку призеров по сумме двоеборья вошли также турецкие штангисты Беньями Шазир — 283 (132+151) и Ферди Хардаль — 282 (127+155).

В активе Геннадия Лаптева также малое золото в рывке (133 кг) и обновленные рекорды Беларуси в рывке (133 кг) и в сумме двоеборья (286 кг).

20-летний уроженец Новополоцка Геннадий Лаптев — дебютант взрослых чемпионатов Европы. Двукратный чемпион Европы среди юниоров (2017, 2018).

После двух дней чемпионата Европы в активе сборной Беларуси уже две медали в двоеборье. 6 апреля Юлия Асаенок в весовой категории до 45 кг завоевала бронзовую награду.