Во время Европейских игр в Минске охранники отелей смогут досматривать гостей

Алексей Карпеко, Еврорадио
21 мая 2019, 17:47
Фото: pexels.com
Александр Лукашенко подписал указ с дополнительными мерами безопасности к II Европейских игр, которые пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года. Документ вступает в силу с момента опубликования. То есть уже. Что меняется в жизни столицы?

С 20 мая и по 30 июня силовики получают право без участия Министерства информации в течение суток заблокировать любой сайт, который призывает к массовым беспорядкам, экстремизму, участию в массовых мероприятиях с нарушением законодательства и иным действиям, способным дезорганизовать проведение Европейских игр. И после направляют решение об ограничении доступа в Государственную инспекцию по электросвязи Министерства связи и информатизации для включения сайта в список ограниченного доступа.


Обычно ограничением доступа к сайтам занимается Министерство информации. В течение трех дней оно передаёт решение о блокировке в Государственную инспекцию по электросвязи. БелГИЭ вносит идентификатор интернет-ресурса в список ограниченного доступа, после чего у провайдеров есть ещё одни сутки, чтобы ограничить доступ к сайту.


Остальные нововведения будут действовать с 17 июня по 2 июля.

На это время в Минске запрещается использовать беспилотники и авиамодели на спортивных объектах и в других местах проведения спортивных мероприятий, рядом с гостиницами и в местах, где будут размещены участники игр. У тех, кто нарушит запрет, технику конфискуют до 2 июля. Исключение — государственная техника и техника, связанная с проведением Европейских игр.

Указ официально делает Европейские игры поводом для ограничения движения транспорта в Минске. Для прекращения, стоянки и движения транспортных средств, задействованных в проведении игр, будут выделены специальные полосы.

Сотрудники МЧС смогут проводить внеплановые проверки и мониторинги по пожарной безопасности на спортивных объектах, в гостиницах и других местах размещения участников Европейских игр и фан-зонах.

При необходимости к охране общественного порядка могут привлечь военных. В этом случае они смогут применять физическую силу, спецсредства и оружие так же, как военнослужащие внутренних войск МВД.

Курсантов могут привлекать для оказания информационной и организационной помощи болельщикам и другим лицам при проведении спортивных мероприятий, церемоний открытия и закрытия игр.

Охранникам гостиниц и аналогичных мест, где будут размещаться участники игр, разрешается проводить личный досмотр, досмотр вещей, документов и транспорта гостей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Во время Европейских игр в Минске охранники отелей смогут досматривать гостей