Зачем шахматистов в туалетах снимают скрытые камеры?


13 июля 2019, 22:58
Фото: chess.com
Международная шахматная федерация (FIDE) может дисквалифицировать чешского гроссмейстера Игоря Раусиса за использование подсказок компьютера, которые он смотрел в мобильном телефоне. Об этом сообщает портал Chess.com.

По информации портала, 58-летний шахматист был пойман с поличным в туалете во время турнира во французском Страсбурге, который проходит с 10 по 14 июля. FIDE начала расследование данного инцидента.

«Я просто потерял голову, - заявил Игорь Раусис. - Я подтвердил факт использования телефона во время соревнований в письменном виде. По крайней мере произошедшее стало хорошим уроком, но не для меня - я уже сыграл свою последнюю партию в шахматы».

Также сообщается, что в раскрытии мошенничества участвовал главный арбитр турнира Лоран Фрейд. За Раусисом следили при помощи скрытой камеры в туалете.


Раусис представлял Латвию до 2003 года, Бангладеш до 2007 года, с 2007 года выступает за Чехию. Он выступал за сборную Латвии на трех шахматных олимпиадах, в 1995 году выиграл чемпионат страны. Раусис является самым возрастным действующим шахматистом в сотне лучших рейтинга FIDE, он занимает 53-е место.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Зачем шахматистов в туалетах снимают скрытые камеры?