Футбольные фанаты находятся в смертельной опасности

eurolab.ua
15 февраля 2020, 11:45
Иллюстративное фото
Как истинные, так и не самые самоотверженные фанаты футбола переживают сильный стресс во время просмотра игры. Это грозит им настоящим сердечным приступом, предупреждают врачи из Оксфорда.

Учеными были проведены лабораторные анализы образцов слюны бразильских болельщиков, видевших проигрыш сборной в 2014 году на Чемпионате мира. Выяснилось, что уровень гормона стресса - кортизола поднимался до такой степени, что повышал давление и нагрузку на сердце.


Исследователи также подтвердили, что одинаково на проигрыш реагировали все болельщики вне зависимости от пола, "стажа фана" и вовлеченности в игру: от стресса страдали даже болельщики, которые просто иногда смотрели матчи. В любом случае, кортизол сужает сосуды, повышает кровяное давление, негативно сказывается на здоровье сердца, провоцирует чувство опасности.

Кстати, согласно ранее проводившимся исследованиям, в дни важных матчей среди болельщиков отмечается рост числа случаев сердечного приступа. Британские ученые советуют приглушать свет и включать успокаивающую музыку после напряженных матчей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Футбольные фанаты находятся в смертельной опасности