ЧМ по хоккею в Минске не будет. Осталось утрясти формальности

Еврорадио
17 января 2021, 14:27
Встреча Александра Лукашенко и Рене Фазеля в Минске / БЕЛТА
К такому выводу можно прийти, прочитав интервью президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля, которое он дал российскому агентству ТАСС.

В понедельник 18-го января станет известно, пройдёт ли Чемпионат мира по хоккею 2021-го года в Минске. Решение будет принято на совете, который собирается в этот день.

«Мы планировали провести совет 25 января. Но, исходя из нынешней ситуации, мы уже решили провести совет в понедельник в видеоформате, — рассказал Рене Фазель. — Может быть, если мы в понедельник сможем учесть все нюансы, то мы примем решение в понедельник. Может быть оно будет в среду, но я уверен, что до конца следующей недели решение такое будет».


По словам чиновника, IIHF находится под большим политическим и экономическим давлением — спонсировать турнир, если он пройдёт в Минске, отказались его основные партнёры — бренды Nivea, Skoda i Tissot:

«Мы знали, что перед нашим визитом в Минск, за неделю до этого, белорусский спортивный фонд (Фонд спортивной солидарности — ред.) написал письма спонсорам IIHF, призывая их не поддерживать турнир и бойкотировать его. Поэтому у нас есть серьезные проблемы как со спонсорами, так и с политической стороны... Политическое и финансовое давления ощущаются. Я думаю, что провести турнир в Минске будет очень сложно».


Фазель говорит, что турнир в любом случае будет проведён, даже если из-за коронавируса на него не смогут попасть зрители и, если его придётся перенести из Минска, у международной федерации «есть именно такое сильное решение». В любом случае, утверждает чиновник, Минск примет Чемпионат мира по хоккею, как только ситуация в Беларуси стабилизируется:

«Я уверен, что мы еще организуем чемпионат мира в Беларуси, когда ситуация будет более спокойной».


Онлайн-заседание совета Международной федерации хоккея запланировано на 16:00 (18:00 по минскому времени), голосовать на счёт проведения турнира в Минске будут 13 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ ЧМ по хоккею в Минске не будет. Осталось утрясти формальности