Беларусь на Олимпиаде в Токио могут заставить выступать под нейтральным флагом - СМИ

SPORT.TUT.BY
24 февраля 2021, 14:35
Фото: Reuters
Британское издание Inside the Games, пишущее на олимпийскую тематику, сообщает, что одно из важных мест в повестке дня исполнительного комитета Международного олимпийского комитета (МОК) 24 февраля займет вопрос об участии команды Республики Беларусь в Олимпиаде под государственным флагом.

МОК начал расследование в отношении Национального олимпийского комитета Республики Беларусь после недавних обвинений в политической дискриминации спортсменов.

Издание пишет, что более 100 мужчин и женщин были лишены права участвовать в спортивных соревнованиях в Беларуси после подписания открытого письма, призывающего положить конец насилию со стороны силовиков против мирных демонстрантов.

В декабре Исполком МОК постановил, что «нынешнее руководство НОК должным образом не защитило белорусских спортсменов от политической дискриминации», что противоречит Олимпийской хартии.

Санкции включали запрет Лукашенко, главе НОК, и его старшему сыну Виктору, первому вице-президенту НОК Беларуси, посещать Токио-2020 и прекращение любой финансовой поддержки этой организации.

Inside the Games утверждает, что если Исполком МОК решит, что спортсмены, протестующие против Лукашенко, по-прежнему подвергаются дискриминации, могут быть приняты дальнейшие меры, в том числе отстранение Национального олимпийского комитета и принуждение его спортсменов к соревнованиям под нейтральным олимпийским флагом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Беларусь на Олимпиаде в Токио могут заставить выступать под нейтральным флагом - СМИ