Катар намерен купить “Манчестер Юнайтед“ за $2,4 млрд.

новостной портал www.UDF.BY
24 января 2011, 10:58
Правящая семья Катара предложила нынешним владельцам английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" купить его за 1,5 млрд. фунтов (2,4 млрд. долларов). По имеющимся данным, в качестве возможного покупателя выступает Quatar Holding – контролируемый монаршей семьей суверенный инвестиционный фонд страны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, представители Глейзеров, владельцев "красных дьяволов", официально опровергают факт поступления предложения о покупке команды. Несмотря на это, британской прессе стало известно, что в декабре были проведены переговоры между нынешними владельцами и катарской стороной. Правящая семья Катара выступила с заявкой на покупку прославленной английской команды вскоре после того, как эта богатая газом ближневосточная страна получила в начале декабря право на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года.

Катар сейчас предпринимает усилия, чтобы укрепить свой престиж в мире футбола. Так, в середине декабря катарский благотворительный фонд заключил с "Барселоной" крупнейший в истории футбола спонсорский контракт по размещению логотипа на форме игроков. Стоимость контракта оценивается в 125 млн. фунтов (200 млн. долларов), однако в случае успешного выступления команды сумма может возрасти до 170 млн. евро, напоминает euromag.ru.

Как сообщается, в настоящее время переговоры приостановлены, потому что семья Глейзер запросила за "Манчестер Юнайтед" слишком высокую цену – 2 млрд. фунтов (3,2 млрд. долларов). Однако, как пишет британская пресса, ожидается, что через некоторое время катарская сторона выступит с новым, более щедрым предложением.

Даже в случае продажи клуба за 1,5 млрд. фунтов Глейзеры останутся в прибыли. Они приобрели "Манчестер Юнайтед" в 2005 году за 800 млн. фунтов, эти средства в основном были получены благодаря банковским займам, гарантией которых были активы клуба. Новые владельцы команды непопулярны среди болельщиков, которые ставят им в вину то, что они обременили команду долгами и не хотят инвестировать в нее крупные средства.

По мнению британских комментаторов, семейство Глейзер, скорее всего, заинтересовано в том, чтобы продать команду с прибылью.

"Манчестер Юнайтед" является самым титулованным клубом английской Премьер-лиги, которую выигрывал 18 раз. Кроме этого, в активе "красных дьяволов" Кубок Англии - 11 раз, Кубок Футбольной лиги - 4, Суперкубок Англии - 18, Лига чемпионов УЕФА (Кубок европейских чемпионов) - 3, Кубок обладателей кубков УЕФА - 1, Суперкубок УЕФА - 1, Межконтинентальный кубок - 1, Клубный чемпионат мира - 1.

Малкольм Ирвинг Глейзер (родился 25 мая 1928 года) - американский бизнесмен и владелец спортивных команд. Является президентом и главным исполнительным директором холдинга "First Allied Corporation", объединяющего различные бизнесы, в первую очередь в сфере пищевой промышленности. Он владеет контрольным пакетом акций английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед", а также является владельцем клуба НФЛ "Тампа Бэй Баккэнирс".

Шейх Хамад бин Халифа Ааль Сани - эмир Катара. С 31 мая 1977 года - престолонаследник и министр обороны. Активно занимается поддержкой спорта. 27 июня 1995 года в результате бескровного переворота сверг своего отца и пришел к власти. Обладает плохим здоровьем, страдает от диабета, оперирован. В 1997 года сделал Катар первой страной региона, предоставившей избирательное право женщинам. В 1996 года способствовал появлению телеканала Аль-Джазира. Согласно конституции, принятой 29 апреля 2003 года, Катар является абсолютной монархией. Эмир назначает премьер-министра, членов Совета министров и Консультативного совета. Власть эмира ограничена только рамками шариата.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Катар намерен купить “Манчестер Юнайтед“ за $2,4 млрд.