Олимпиала-2012 в Лондоне выбрала “расистскую“ эмблему?

lenta.ru
1 марта 2011, 08:42
Иран направил в Международный олимпийский комитет (МОК) официальный протест против эмблемы Олимпиады-2012, которая пройдет в Лондоне. Об этом в понедельник, 28 февраля, сообщает AP со ссылкой на иранское агентство IRNA.

Как сказано в ноте протеста, цифры на эмблеме Игр умышленно стилизованы так, что складываются в слово "Zion" - Сион. По словам главы иранского Олимпийского комитета Бахрама Афшарзадеха, "расистский" логотип, в котором скрыт традиционный еврейский символ города Иерусалим, может стать причиной бойкота Олимпиады со стороны Ирана. Кроме того, от участия в Играх, как предполагают авторы письма, могут отказаться и другие исламские страны.

В МОК уже отвергли сходство олимпийской эмблемы со словом Сион. В оргкомитете лондонских Игр выразили удивление тем, что претензии к продемонстрированной впервые в 2007 году символике высказаны только сейчас и также заявили, что кроме 2012 года цифры "2012" ничего не означают.

Ранее на международных соревнованиях спортсмены из Ирана не раз отказывались напрямую состязаться с израильтянами. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад неоднократно высказывал жесткую позицию по отношению к Израилю. Он сравнивал "сионистских оккупантов" с инфекцией, а самому Израилю угрожал уничтожением, пишет lenta.ru.

Летние Олимпийские игры 2012 (официально называются Игры XXX Олимпиады) пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа. Эмблема Олимпиады состоит из четырех частей в виде неправильных многоугольников, которые символизируют цифры года Олимпиады - 2, 0, 1, 2. В одну из частей включено слово London, а в другую изображение олимпийских колец. Эмблема доступна в четырех цветовых вариантах: синем, зеленом, оранжевом и желтом. Логотип разрабатывался около года компанией Wolff Olins и стоил 400 тысяч фунтов стерлингов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Олимпиала-2012 в Лондоне выбрала “расистскую“ эмблему?