Белорусы успешно выступили в Венгрии

новостной портал UDF.BY

22 августа 2011, 07:57
В венгерском Сегеде закончился 39-й чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Заключительный день первенства принес в копилку белорусской сборной еще четыре медали.

Олег Юреня на байдарке-одиночке завоевал серебро на дистанции 5000 м. Он очень много уступил победителю из Германии Максу Хоффу (16,752 секунды), но 3,984 секунды выиграл у итальянца Максимилиана Бенасси, пишет "Товарищ.online".

Остальные три завоеванные сегодняшние награды - бронзовые:

На дистанции 200 м мужская байдарка-двойка в составе Романа Петрушенко и Вадима Махнева уступила французскому (Арно Ибо/Себастьен Жуве) и британскому (Джонатан Шофильд/Лиам Хэт) экипажам.

Белорусская каноэ-двойка в составе Дмитрия Рябченко/Александра Войчецкого на такой же дистанции в борьбе на финише успили лишь литовцам Раймундасу Лабучкасу и Томасу Гадейкису (золото) и россиянам Виктору Мелантьеву и Николаю Липкину (серебро).

Байдарка-одиночка Марины Полтаран была третьей на дистанции 5000 м. Быстрее ее были лишь венгерка Тамара Чипеш (золото) и британка Лани Белчер (серебро).

Ранее на пьедистал почета поднимались:

- Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Денис Гаража и Александр Волчецкий (каноэ-четверка, золото на дистанции 1000 м);

- Павел Медведев (байдарка-одиночка, серебро на дистанции 500 м);
- Денис Гаража (каноэ-одиночка, серебро на дистанции 500 м);

- Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Полторан (байдарка-четверка, бронза на дистанции 500 м).