Резня на футбольном матче. Погибли 73 человека - видео

bbc.co.uk
2 февраля 2012, 09:02
По меньшей мере 74 человека погибли в Египте в результате столкновений, вспыхнувших между болельщиками после футбольного матча в городе Порт-Саид.

Матч в Порт-Саиде между местным клубом "Аль-Масри" и каирским "Аль-Ахли" закончился победой хозяев со счетом 3:1. По рассказам очевидцев, атмосфера на стадионе стала накалятся после того, как фанаты столичного клуба развернули транспарант оскорбительного содержания.

Вслед за финальным свистком на поле вырвались болельщики "Аль-Масри" и начали нападать на игроков проигравшей команды и их сторонников. По имеющимся сообщениям, некоторые из присутствовавших на матче были вооружены ножами.

Официальные лица страны выразили опасения в том, что количество погибших может возрасти. По словам заместителя министра здравоохранения Египта произошедшее стало самым серьезным происшествием за всю историю футбола в Египте.

Агентство Рейтер сообщает, что для эвакуации раненых на стадион были направлены два военных вертолета.


После получения известий о беспорядках в Порт-Саиде в египетской столице Каире был прерван другой футбольных матч, что окончилось поджогами на стадионе.

"Это не футбол. Это война"

Восстановить порядок на стадионе в Порт-Саиде попыталась небольшая группа полицейских, однако их быстро оттеснили.

Как передает агентство Ассошиэйтед пресс, со ссылкой на местных медиков, некоторые из погибших были сотрудниками органов правопорядка.

"Это не футбол. Это война, и на наших глазах гибнут люди", - сказал один из игроков "Аль-Ахли" Мохаммед Або Трейка.

Игроки команды были переправлены из Порт-Саида в Каир военным самолетом.


Корреспондент Би-би-си в Египте Джон Лейн сообщает, фанаты во время беспорядков применяли пиротехнику, и некоторых частях стадиона начались пожары.

По словам Джона Лейна, одной из причин драки могло стать отсутствие стандартных для футбольных матчей мер безопасности. Как добавляет корреспондент Би-би-си, египетские болельщики известны своим буйным нравом, в особенности это касается фанатов клуба "Аль-Ахли".

Отмена матчей

В четверг парламент Египта проведет экстренную сессию для обсуждения событий на стадионе.

Представители исламистской организации "Братья-мусульмане", доминирующей в новоизбранном законодательном органе страны, возложили вину за футбольные беспорядки на сторонников бывшего президента Египта Хосни Мубарака.

По словам ее представителя Эсама Эриана, армия и полиция стремятся заставить умолкнуть критиков, требующих отмены режима чрезвычайного положения в стране.

После прошлогодних протестов, итогом которых стала отставка Мубарака, активность полиции в Египте заметно снизилась.

Инцидент в Порт-Саиде стал худшим с 16 октября 1996 года, когда в Гватемале во время паники на стадионе погибли 78 человек и 189 получили травмы после отборочного матча чемпионата мира между Гватемалой и Коста-Рикой.

После беспорядков было принято решение об отмене всех матчей в высшем дивизионе египетской футбольной лиги.
Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что поражен произошедшим.

"Это черный день в истории футбола. Такая катастрофическая ситуация невообразима и не должна иметь место, - говорится в его заявлении. - Я поражен и опечален известием о том, что после матча в Порт-Саиде погибло столько болельщиков".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Резня на футбольном матче. Погибли 73 человека - видео