Надежда Остапчук толкнула ядро дальше всех в мире

13 февраля 2012, 13:53
На чемпионате Беларуси по легкой атлетике в помещениях, проходившем в могилевском спорткомплексе "Олимпиец", Надежда Остапчук показала лучший результат сезона в мире в толкании ядра.

Она выиграла чемпионский титул с результатом 20 м 70 см, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской федерации легкой атлетики.

Второе место в этом виде соревновательной программы заняла Наталья Михневич (19 м 15 см), а бронза досталась Елене Копец (18 м 90 см). Олимпийская чемпионка-2000 Янина Провалинская-Корольчик была четвертой (18 м 7 см).

Теперь в планах Надежды Остапчук выступление на чемпионате мира в помещении, который пройдет в турецком Стамбуле (9-11 марта), и участие в розыгрыше Кубка Европы по метаниям в черногорском городе Бар (17-18 марта).

За высокий спортивный результат Надежда Остапчук стала обладательницей специального приза газеты "Спортивная панорама". Такой же награды удостоен и Максим Лынша, выигравший соревнования в беге на 60 м с барьерами с результатом 7,63 сек.

В финальном забеге на дистанции 400 метров победу одержала Анна Ташпулатова (52,48 сек.).

Звание чемпионки страны в беге на 60 м завоевала Юлия Балыкина (7,25 сек.). Олимпийская чемпионка-2004 Юлия Нестеренко в предварительном забеге показала результат 7,27 сек.

Победу на дистанции 1500 метров одержала Наталья Корейво (4 мин. 15.49 сек.), которая была лучшей и в беге 800 метров (2 мин. 02.67 сек.).

Быстрее всех дистанцию 200 м преодолела Елена Киевич (23,83 сек.).

В прыжках в длину Звание чемпионки страны завоевала Вероника Шуткова (6 м 66 см).

Рекордсменка Беларуси Ксения Децук заняла первое место в тройном прыжке (14 м 27 см).

По итогам чемпионата будет сформирована сборная Беларуси, которой предстоит выступить на мировом первенстве в Стамбуле.