Домрачева стала третьей в спринте

БелаПАН
16 марта 2012, 17:14
Белоруска Дарья Домрачева заняла третье место в спринтерской гонке на заключительном, девятом, этапе Кубка мира по биатлону, стартовавшем 16 марта в Ханты-Мансийске.

После первой стрельбы Домрачева, не допустившая ни одного промаха на "лежке", лидировала, однако на "стойке" последний выстрел белоруски оказался неточным. К тому же скорость Дарьи на трассе была не столь высока, как обычно. В итоге Домрачева преодолела дистанцию за 22 минуты 27,7 секунды.

Победила в гонке, несмотря на два промаха, главная конкурентка Домрачевой в сезоне немка Магдалена Нойнер (22.11,5; 1+1), которая показала очень высокую скорость на трассе. Второе место у украинки Виты Семеренко (+3,2; 0+0).

Остальные представительницы Беларуси финишировали на следующих позициях: Анастасия Дуборезова — 30-я (+2:13,4; 0+2), Надежда Скардино — 40-я (+2:36,9; 0+1), Людмила Калинчик — 47-я (+3:05,3; 1+1).

Всего в гонке стартовали 62 спортсменки.

Таким образом, Нойнер завоевала малый Хрустальный глобус в спринте (571 очко) (Домрачева тут вторая — 471 балл) и упрочила свое лидерство в общем зачете Кубка мира (1153 очка у немки против 1109 у идущей второй белоруски).

Домрачева претендует на завоевание малых Хрустальных глобусов в двух дисциплинах: гонке преследования и масс-старте. В зачете гонок преследования у Домрачевой 332 очка, у Нойнер — 329, у норвежки Торы Бергер — 321. В зачете масс-старта у Домрачевой 190 баллов, у Бергер — 187, у немки Андрии Хенкель — 165.

Продолжится этап Кубка мира 17 марта мужской (на 12,5 км) и женской (на 10 км) гонками преследования, а завершится 18 марта гонками с массовым стартом у мужчин (на 15 км) и женщин (на 12,5 км).