Лукашенко: Сейчас плющат Януковича


8 мая 2012, 15:44
Беларусь готовится к ЧМ по хоккею, но ничего не потеряет, если не будет его принимать, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая во вторник на вопросы белорусских парламентариев, передает "Интерфакс-Запад".

"Беларусь ничего от этого (от переноса ЧМ по хоккею в другую страну - ИФ) не потеряет. Но потеряет мировой спорт", - сказал А.Лукашенко. "Я спокойно смотрю на эти вопросы", - добавил он.

"Если бы отмороженные политики задавили бы Фазеля (Рене Фазель - президент Международной федерации хоккея - ИФ) и его ассоциацию, то потерял бы мировой спорт, но я думаю, что у них вряд ли получится. Хотя я особо не напрягаюсь. Мы готовы принять чемпионат мира. Приезжайте, пожалуйста, к нам, мы создадим условия", - сказал А.Лукашенко.

"Спорт стал большой политикой, но то, что политики с грязными руками начинают вмешиваться в спорт, вообще не понимая, что такое теннис, футбол или хоккей, это настораживает больше всего. Но поверьте, вряд ли тут что получится", - отметил президент.

"Сейчас плющат Януковича (Виктор Янукович - президент Украины - ИФ) по футболу. Баррозу не приедет в Украину на футбольные матчи или там Меркель, Саркози. Хотя Саркози уже может свободно ехать - он уже никому не нужен. Ну нет Баррозу в Киеве или Днепропетровске на футбольном стадионе - да никто не заметит, что его нет", сказал А.Лукашенко.

"Что касается нашего хоккея. Рассчитывают, вдруг это будет личная трагедия для Лукашенко, уколют его сильно, если ЧМ по хоккею не будет в Беларуси. Чем это они меня уже так уколют? Какой уже я там имидж потеряю? Меня что, народ Беларуси возненавидит? Да нет, перебьемся мы. Мы ничего не делаем по ЧМ по хоккею того, что нам не нужно будет после этого чемпионата", - сказал президент.

"Гостиницы нам надо. Мы же находимся в центре Европы, но только на 15 процентов были обеспечены этими гостиницами. Мы строим дорожные развязки и избежим пробок в будущем. Что в этом плохого? Мы делаем все то, что народу нужно", - отметил президент. "Мы создали уникальное государство - красивое, зеленое, доброе, приезжайте с добром, но не мечом", - добавил он.

"Приедут к нам люди, не волнуйтесь. Закрыть центр Европы никому не дано", - отметил А.Лукашенко.

Белорусский президент также обратил внимание, что не один он из лидеров стран играет в хоккей. "И уже не один я играю в хоккей. И Владимир Пути в день инаугурации вышел на лед, две шайбы забил. Молодец. Теперь на него будут катить бочки, а не только на одного меня. Я ему говорю, вы тут кого-то погоняли, теперь за вас возьмутся, а не только за меня", - с иронией заметил А.Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Лукашенко: Сейчас плющат Януковича