Андрес Иньеста признан лучшим игроком Европы


30 августа 2012, 22:04
Полузащитник испанской "Барселоны" Андрес Иньеста признан лучшим игроком Европы сезона 2012/13. Имя победителя в споре за титул было оглашено во время торжественной церемонии в Монако, сразу после жеребьевки группового раунда Лиги чемпионов УЕФА.

Соперниками Андреса Иньесты в борьбе за звание были его одноклубник, нападающий Лионель Месси и форвард мадридского ""Реала" Криштиану Роналду.

28-летний Андрес Иньеста всю свою карьеру провел в "Барселоне", сыграв за клуб 276 матчей, в которых забил 27 голов. В составе сборной Испании провел 76 матчей и забил 9 голов.

В составе сборной Испании – двукратный чемпион Европы (2008, 2012), чемпион мира (2010). Был признан лучшим игроком Евро-2012.

В составе "Барселоны" трижды выигрывал Лигу чемпионов УЕФА (2005/06, 2008/09, 2010/11), дважды - Суперкубок УЕФА (2009, 2011), пять раз становился чемпионом Испании, двукратный обладатель Кубка Испании, пятикратный – Суперкубка Испании. В составе "Барсы" дважды выигрывал клубный чемпионат мира (2009, 2011).

Приз лучшему футболисту Европы по версии УЕФА был учрежден по инициативе президента УЕФА Мишеля Платини в 2011 году.

Лучший футболист Европы определяется голосованием журналистов. В нем участвуют по одному представителю СМИ из каждой страны, входящей в УЕФА (Беларусь представлял журналист "Прессбола" Сергей Николаев- ИФ). Каждый из журналистов назвал пятерку лучших, по его мнению, игроков прошлого сезона. После подсчета голосов была названа финальная тройка. С помощью электронной системы для голосования журналисты проголосовали еще раз – прямо во время церемонии награждения.

В прошлом году обладателем титула стал Лионель Месси, набравший 39 голосов. На втором месте расположился его одноклубник Хави Эрнандес (11 голосов), на третьем – Криштиану Роналду (3 голоса), сообщает портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Андрес Иньеста признан лучшим игроком Европы