Два российских паралимпийца дисквалифицированы за допинг


9 сентября 2012, 02:10
Запрещенный к применению препарат обнаружен в организме двух российских спортсменов на Паралимпийских играх в Лондоне, оба дисквалифицированы.

"На Паралимпийских играх в Лондоне произошел неприятный инцидент с представителями паралимпийского пауэрлифтинга Вадимом Ракитиным и Николаем Марфиным, в организме которых обнаружен запрещенный ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство - ИФ) к применению препарат "Неотропин", - говорится в сообщении Паралимпийского комитета России, поступившем в субботу в "Интерфакс".

"В своем поступке, который можно назвать неадекватным, Вадим Ракитин и Николай Марфин чистосердечно признались. Тем не менее, этот их поступок порочит доброе имя российских паралимпийцев и ставит Вадима Ракитина и Николая Марфина вне паралимпийской семьи. Оба они дисквалифицированы", - отмечается в сообщении.

В комитете отметили, что парадокс состоит в том, что данный препарат не способствует улучшению спортивного результата, и его прием является не только недопустимым, противоправным, но и бессмысленным.

"Спортсмены сообщили, что принимали препарат по собственной инициативе, взяв информацию в сети Интернет и также через Интернет получали его, не поставив в известность ни тренеров, ни врача, ни руководство спортивной федерации", - сказали в комитете.

Со слов этих спортсменов, препарат они принимали как обезболивающее средство. "Действительно, спортсмены Вадим Ракитин и Николай Марфин занимаются паралимпийским пауэрлифтингом более 12 лет и за это время, с учетом специфики вида спорта, у них накопились проблемы со связочным аппаратом верхних конечностей. В течение последнего года они неоднократно обращались за медицинской помощью. Однако проведенное лечение желаемого результата не давало, в связи с чем спортсмены попытались решить проблему самостоятельно", - отмечается в сообщении.

"Было установлено, что эти спортсмены неоднократно принимали запрещенную субстанцию без видимого клинического эффекта, при отсутствии роста спортивных результатов. По мировому рейтингу в своих весовых категориях они занимали не выше седьмого места и не могли претендовать на более высокое", - заявили в Паралимпийском комитете.

Паралимпийский комитет России "уже принял и примет в дальнейшем дополнительные решительные меры по исключению подобных досадных случаев". "Мы приносим свои извинения за случившееся", - говорится в сообщении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Два российских паралимпийца дисквалифицированы за допинг