Белорусские легкоатлеты Иван Тихон и Ирина Ятченко лишены медалей Олимпиады-2004


6 декабря 2012, 08:47
Международный олимпийский комитет объявил сегодня о лишении медалей четырех призеров афинских Игр-2004 на основании положительных допинг-проб, которые выявились в результате перепроверки анализов спустя 8 лет, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Среди наказанных и два белорусских атлета - Иван Тихон, ставший серебряным призером Афин-2004 в метании молота, а также бронзовая медалистка в метании диска Ирина Ятченко.

Медалей лишены также олимпийский чемпион Афин-2004 в толкании ядра Юрий Белоног из Украины, а также россиянка Светлана Кривелева - бронзовая медалистка в толкании ядра.

Исполком МОК призвал Национальные олимпийские комитеты стран, представителями которых являются уличенные в нарушении антидопингового законодательства спортсмены, как можно скорее вернуть их медали и дипломы.

МОК также объявил названия запрещенных препаратов, которые были выявлены в перепроверенных допинг-тестах спортсменов. У Ивана Тихона и Ирины Ятченко обнаружен метандиенон, у Юрия Белонога и Светланы Кривелевой - оксандролон.

Кроме того, МОК отметил, что по еще одному случаю обнаружения допинга расследование продолжается.

Несмотря на отказ от официальных комментариев со стороны МОК, вброс информации в СМИ о положительных результатах перепроверенных допинг-проб Игр-2004 произошел еще накануне Олимпиады-2012 в Лондоне. А перед самым выходом на старт состязаний Игр-2012 в метании молота по требованию Международной федерации легкой атлетики с турнира вынужден был сняться трехкратный чемпион мира Иван Тихон, который в 2010 году в результате двухлетней судебной тяжбы вместе с Вадимом Девятовским сумел вернуть олимпийские медали Пекина-2008, уличив МОК и пекинскую антидопинговую лабораторию в серьезных нарушениях при исследовании их допинг-проб.

Еще один случай обнаружения допинга в пробах восьмилетней давности, расследование по которому продолжается, вероятно, имеет отношение к российскому тяжелоатлету Олегу Перепеченову, который был бронзовым призером Олимпиады-2004 в категории до 77 кг. Его имя фигурировало в СМИ наряду с четырьмя уже официально обнародованными фамилиями.

Как известно, допинг-пробы, взятые на Олимпиадах, хранятся в течение 8 лет и могут быть перепроверены в случае появления современных методик исследования анализов или в результате поступления информации из достоверных источников о возможном употреблении допинга теми или иными спортсменами.

Всего на Олимпийских играх-2004 в Афинах у спортсменов было взято 3667 допинг-проб. Более сотни из них подверглись перепроверке в последние недели до истечения восьмилетнего срока хранения. И часть тестов дала положительный результат.

К слову, по идее бронзовая медаль россиянки Светланы Кривелевой на Играх-2004 должна перейти белоруске Надежде Остапчук, которая заняла там 4-е место. Однако Остапчук, из-за допинга лишенная олимпийского золота Лондона-2012, сейчас является фигурантом расследования и по поводу якобы положительной допинг-пробы чемпионата мира-2005, где она завоевала золото. Поэтому отобранная у россиянки Светланы Кривелевой бронза Афин-2004 может быть вовсе никому не передана. Примечательно что на пятом месте в Афинах-2004 была еще одна белоруска - серебряная медалистка Олимпиады-2008 Наталья Михневич, которой вполне можно было бы вручить медаль в случае, если МОК признает недостойной этого Надежду Остапчук.

Любопытно, что лишенная олимпийской бронзы-2004 россиянка Светлана Кривелева уже заявила, что ни за что не вернет свою награду Международному олимпийскому комитету, в интервью агентству "Весь спорт" назвав всю ситуацию "беспределом" и "бредом собачьим".

Что касается метательницы диска Ирины Ятченко, которая принимала участие в пяти Олимпиадах, то она завершила спортивную карьеру в 2009 году. На Олимпийских играх в Сиднее-2000 и Афинах-2004 она завоевала бронзовые награды, а на чемпионате мира-2003 в Париже выиграла золото.

Ранее неофициально сообщалось, что ведется перепроверка допинг-проб за 2004-2005 годы и других именитых белорусских спортсменов - в том числе вице-чемпиона Олимпиады-2008 в метании молота Вадима Девятовского. В нынешнем году их анализы были исследованы с помощью новых технологий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Белорусские легкоатлеты Иван Тихон и Ирина Ятченко лишены медалей Олимпиады-2004