“Динамо“ обыграло “Донбасс“

28 декабря 2012, 07:27
Минское "Динамо" обыграло украинский "Донбасс" в домашнем поединке чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

27 декабря. "Минск-Арена". 13430 зрителей. "Динамо" - "Донбасс" - 3:1 (2:0, 1:0, 0:1):

1:0 - Платт (Лайне, Нискала, 5.19, в большинстве), 2:0 - А.Стась (Мелешко, Иргл, 17.26), 3:0 - Лайне (20.51), 3:1 - Федотенко (Кашпар, Бартулис, 58.51, в большинстве).

Броски: 23-26 (6-7, 7-9, 10-10).

По сравнению с предыдущим домашним проигранным (3:4 по буллитам) поединком с череповецкой "Северсталью" в составе "Динамо" не вышел на лед американский форвард Джо Павелски, который набирал результативные очки в 9 предыдущих матчах кряду, заработав на этом отрезке 13 (6+7) бомбардирских баллов. В соответствии с предварительной договоренностью с хоккеистом, его отпустили за океан праздновать Рождество с семьей. Возвращения Джо Павелски в Минск ожидают после Нового года.

По-прежнему шестиматчевую дисквалификацию отбывает капитан минского "Динамо" Йере Каралахти, который пропускал уже третий поединок кряду. В отсутствие финна функции капитана выполняет белорусский нападающий Александр Кулаков.

Минчане открыли счет уже через 5 минут после начала поединка, реализовав удаление нападающего гостей Евгения Дадонова, который просидел на скамейке штрафников всего 23 секунды. Теему Лайне пасом от правого борта отыскал на пятачке неприкрытого Джеффа Платта, и тот в упор расстреливал голкипера "Донбасса" Яна Лацо. Вратарь первый бросок Платта отразил, а вот с повторным уже не справился.

Динамовцы удвоили счет на 18-й минуте встречи. Дмитрий Мелешко слева смело двинул на пятачок, где его встречали сразу двое соперников. Уже падая, он попытался поразить цель, но тут на помощь подоспел Андрей Стась, подключившийся к атаке вторым темпом и с ходу отправивший шайбу в сетку.

В самом начале второго периода в за спиной голкипера гостей Яна Лацо шайба побывала уже в третий раз. Причем гол оказался курьезным: Теему Лайне из-за ворот делал пас на пятачок и шайба, срикошетив от конька украинского нападающего Руслана Федотенко, влетела в сетку.

В третьем периоде была заброшена одна шайба. Ее за 69 секунд до финальной сирены забросили гости, реализовавшие удаление минчанина Янне Нискалы. Динамовские защитники позволили нападающему "Донбасса" Руслану Федотенко спокойно выкатиться на ударную позицию и из правого круга вбрасываний кистевым броском поразить цель.

Белорусский голкипер "Донбасса" Степан Горячевских в заявку на матч не попал.

Шестиматчевую домашнюю серию в чемпионате КХЛ минские динамовцы продолжат 29 декабря поединком с московским "Спартаком", а завершат 3 января 2013 года встречей с рижским "Динамо".